Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2014 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Шпионы и атомные бомбы: темная сторона лунной гонки

Спустя 45 лет после миссии "Аполлона-11" рассекречены материалы, согласно которым Пентагон намеревался превратить Луну в космический караульный пост, пишет Витторио Зуккони в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"За ослепительной белозубой улыбкой Джона Кеннеди скрывалась темная и мрачная сторона Луны, нашего естественного спутника, который Пентагон хотел превратить в космический дозор и в территорию для проведения ядерных испытаний. Об этом еще в 2000 году рассказывал один из авторов проекта А119 по милитаризации нашей голубой спутницы. И вот теперь, в 45-ю годовщину "маленького, великого шага", совершенного Нилом Армстронгом, рассекречены документы, в деталях описывающие фантастические, ужасающие и смешные детали проекта", - говорится в статье.

"Как и все, что касается тех лет - 50-х годов, когда Советский Союз вторгся в Венгрию, и начала 60-х, на которые пришелся ракетный кризис, Вьетнам и запуск "Аполлона-11" к Морю Спокойствия, - планы и проекты тех лет соответствуют атмосфере того времени. Все, что тогда происходило, следует рассматривать через призму смертельной дуэли с Кремлем и Красной Армией. Луна вызывала слишком большие аппетиты у военно-научных аппаратов двух крупнейших ядерных и космических держав", - пишет автор статьи.

"Шел 1959 года, когда физику-ядерщику Леонарду Рейфелю было поручено участвовать в проекте А119. Командование ВВС США смотрело в небо и указывало на Луну. Оно с ужасом видело, что СССР, лидировавший в космических исследованиях со своим "Спутником" и Гагариным, в очередной раз опередил США, отправив на Луну зонд. Он стал первым артефактом, достигшим Луны 13 сентября 1959 года", - говорится в статье.

"Рейфель рассказал накануне своей смерти, что предупреждал генералов о том, что отправка на Луну в 1959 году грузовых кораблей с ядерными зарядами на борту была предприятием, выходившим за рамки возможностей космических носителей и американской технологии того времени. Но возможность провести атомные испытания на спутнике, измерить их эффект в безвоздушном пространстве и в условиях низкой гравитации была слишком заманчивой. Проект А119 поддержал астрофизик Карл Саган, а ЦРУ было поручено похитить экземпляр советского лунного зонда с международной выставки и заменить его макетом. Что и было сделано: зонд был передан американским ученым, которые его разобрали и вновь собрали, чтобы вернуть его на место, пока русские ничего не заметили", - пишет автор статьи.

"В 1960 году президент Джон Ф. Кеннеди объявил о том, что Соединенные Штаты до конца десятилетия отправят на Луну не просто зонд, а пилотируемый корабль. Эти планы вновь пробудили аппетиты военных. В то время как NASA и частные компании работали над суперракетой Saturn V, генералы мечтали, как нам сегодня стало известно, о том, что получило название проект "Горизонт", - говорится в статье.

"Речь шла о глобальном проекте по наблюдению с Луны за Землей. Проект предполагал создание перманентных станций прослушивания, телеметрии и наблюдения с постоянным пребыванием людей, которые бы доставлялись - а вместе с ними и оружие - на лунные базы при помощи кораблей-челноков. При этом должна была реализовываться задача по усовершенствованию и миниатюризации термоядерных зарядов и увеличения грузоподъемности космических "грузовиков" с целью воплощения мечты об атомных испытаниях, "лунных бомбах". В период с 1969 по 1972 год на поверхности Луны побывали 12 американских астронавтов. С той поры остались нереализованными планы, оказавшиеся бесполезными в связи с развитием спутников, летающих сегодня на земной орбите. Но мечты об аннексии Луны не умерли. Владимир Путин объявил 11 апреля этого года о намерении создать к 2030 году постоянную обитаемую станцию на Луне, чтобы "расширить глобальное соревнование в космосе". Путин заявил: "Мы должны видеть свою роль не только в качестве международного перевозчика. Мы должны увеличить наше присутствие". После его выступления кое-кто в Вашингтоне решил извлечь из архивов разработки профессора Рейфеля. Бомба или не бомба, кто-то вновь прилетит на Луну", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru