Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Холодное пламя Путина

"В фильме Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" есть сцена, когда главный герой отказывается распустить свой "орден ужаса" - опричников, за что один из детей называет его "грозным царем". На что царь - Николай Черкасов - отвечает, что "отныне он будет грозным". Российский президент Путин сейчас приблизился к этому эпизоду", - пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Керстин Хольм о принятых антитеррористических законах, которые окончательно легализуют произвол силовых структур.

Отныне за ненасильственную "экстремистскую" деятельность, куда, кстати, входит критика церкви или власти, за неинформирование о преступлениях грозит тюремное наказание. Помимо этого, возраст уголовного преследования снижен до 14 лет, а телекоммуникационным компаниям с 2018 года приказано хранить интернет-данные и телефонные разговоры граждан шесть месяцев (метаданные - три года), что вызовет многократное удорожание стоимости услуг. "Политически бесталанный царь Кремля хочет, чтобы его боялись: интернет-пользователи должны бояться высказываться в сети, родители должны опасаться за своих детей-подростков, а предприниматели - бояться проверок", - комментирует журналист.

Между тем именно этот сценарий десять лет изложил в своем антиутопическом романе "День опричника" Владимир Сорокин - в нем описано архаическое ГУЛАГ-государство, в котором современные технологии контроля оплачивают - кстати, как и в случае хранения данных, - сами граждане.

Законодательные рамки для этого, как говорится далее, разработала депутат Госдумы Ирина Яровая, которую политолог Екатерина Шульман назвала "триумфатором" нынешнего уходящего созыва и "лицом" партии Кремля "Единая Россия". Яровая возглавляет думский комитет по безопасности и уже продавила через нижнюю палату российского парламента более сотни репрессивных законов. В частности, Яровая добилась того, что клевета вновь стала уголовным преступлением, а также написала закон об "иностранных агентах". Но венцом ее деятельности стал согласованный с различными силовыми ведомствами антитеррористический пакет, говорится в статье.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал документ противоречащим Конституции, а живущий в Москве в изгнании американский экс-шпион Сноуден назвал день его принятия "черным днем для России".

При этом, замечает автор статьи, Путин, как Иван Грозный, "благочестив" - недавно посетил Валаамский монастырь на острове.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru