Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Сэм Джонс, Артур Бизли, Ричард Милн | Financial Times

Глава НАТО Йенс Столтенберг возразил Трампу по поводу его предупреждения альянсу

"Высший гражданский чиновник НАТО выступил с резким возражением Дональду Трампу в четверг, после того как кандидат в президенты от республиканцев допустил предположение, что США могут не защищать европейских союзников, если они подвергнутся российской атаке", - сообщает The Financial Times.

"Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, выступил с необычайно энергичным призывом к единству в альянсе на фоне того, как заявления Трампа были встречены с тревогой на восточном фланге НАТО, особенно в трех балтийских государствах и Польше", - говорится в статье.

Предположение Трампа, что США должны защищать европейских членов НАТО, только если Вашингтон получит "разумное возмещение" за "огромные затраты" на их оборону, было сделано в интервью The New York Times. Когда его спросили, станет ли он на посту президента защищать Прибалтику перед лицом российской агрессии, он ответил: "Если они выполнят свои обязательства перед нами, то ответ будет положительным".

Столтенберг подчеркнул, что у него нет желания вмешиваться в выборы в США, но что он хотел бы сказать, "что имеет значение" для НАТО. "Солидарность союзников - ключевая ценность НАТО", - заявил он.

"Это хорошо для европейской безопасности и хорошо для безопасности США. Мы защищаем друг друга. Мы видели это в Афганистане, где десятки тысяч европейских, канадских военных и солдат стран-партнеров стояли плечом к плечу с американскими солдатами, - отметил Столтенберг. - Две мировые войны показали, что мир в Европе также важен для безопасности США".

Некоторые политики в Прибалтике пошли еще дальше. Ойарс Калнинс, член комитета по международным отношениям парламента Латвии, сказал, что замечания Трампа опасны и безответственны.

"[Трамп] единолично сводит на нет многолетние труды по созданию глобальной репутации США, которыми раньше занимались такие стратеги, как Брент Скоукрофт и Генри Киссинджер, - прокомментировал вице-президент Atlantic Council Барри Павел. - Наши жесточайшие конкуренты и противники - Россия, Китай, Северная Корея и иранская армия - поживятся за счет сомнений по поводу США, которые это породит".

"После замечаний Трампа Белый дом заявил о том, что США имеют "железные" обязательства взаимной обороны с союзниками по НАТО", - отмечает издание.

Но Трампа поддержал Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей, ведущий сторонник его кандидатуры. "Русские вряд ли решат перейти границу с армией. Русские могут сделать то, что они сделали на Украине, - сказал он. - Я не уверен, что я бы стал рисковать ядерной войной из-за какого-то места в пригороде Санкт-Петербурга".

Хиллари Клинтон воспользовалась этой полемикой в интересах предвыборной кампании.

"Республиканцы, демократы и независимые, которые внесли вклад в превращение НАТО в самый успешный военный союз в истории, придут к одному выводу: Дональд Трамп по своему характеру не способен и фундаментально не подготовлен к тому, чтобы быть нашим главнокомандующим", - заявил ее главный политический советник Джейк Салливан.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru