Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2007 г.

Лаура Лауренци | La Repubblica

Скандал на пляже: вновь обнаженная грудь

Топлесс на море - это стало немодным, но теперь тенденция активно возвращается. Когда произошел этот прорыв - с тех пор прошло 43 года - разразился скандал, но этот скандал длился очень долго и сам себя исчерпал, когда к этому явлению все стали относиться с безразличием. Допустимый жест, как мы думали, но не слишком элегантный, в большей степени дань натурализму, чем провокация. Но эксперты по современным тенденциям предупреждают нас о том, что пляжный топлесс возвращается после нескольких лет забвения. Знаковое возвращение.

Иллюстрированные журналы говорят даже о "топлессмании": например, Chi пишет: "Складывается впечатление, что загорать с обнаженной грудью стало очень модно этим летом". Шэрон Стоун даже оказалась на обложке журнала Pantelleria в дамских купальных трусиках. На других страницах журнала Кристина Пароди, Клаудия Джерини, Элла Вебер, Патриция Пеллегрино, Алессия Мерц, Габриэлла Пессион служат подтверждением нового направления в пляжной моде. Действительно, обнаженная грудь возвращается - однако стилисты и модные дома этим летом предложили костюмы ретро, в лучшем случае целиковые, суперзакрытые, в стиле 40-х годов. Почти сарафаны.

Французский социолог Жан-Клод Кауфман посвятил этому феномену книгу, которая появится на прилавках книжных магазинов в эти дни: "Женские тела, взгляды мужчин, социология обнаженной груди". Смысл этой книги сводится к тому, что практика топлесс лишь на первый взгляд кажется банальной. Напротив, она полна значения и основана на четких правилах, пусть даже скрытых. Произведение, которое базируется на исследованиях, проведенных на различных французских пляжах пятью учеными, является историческим очерком в области микросоциологии, но еще и справочником. "Каждая женщина, - утверждает автор, - должна соблюдать кодекс поведения, подсказываемый ей ее телом, ее возрастом, ее культурой и типом пляжа, расшифровывать сигналы, посланные направленными на нее взглядами и отвечать на них соответствующим образом".

Какими могут быть эти ответы? Для многих женщин обнаженная грудь стала завоеванием, пунктом назначения, утверждением независимости и свободы, выбором, доступным всем женщинам, вне зависимости от внешности, возраста, социального статуса. А окружающие мужчины всегда были первыми судьями, готовыми подвергнуть цензуре, оштрафовать, запретить, вынести предупреждение, арестовать за оскорбление общественной морали.

Эта борьба в настоящее время продолжается в Соединенных Штатах, где обнаженная грудь остается табу и где активно действует движение за гражданские права "Tera", Topfree Equal Rights Association. Активистки этого движения отстаивают право ходить с обнаженным торсом, как это делают мужчины. Их иконой является Марианна, изображенная (с обнаженной грудью) на картине Делакруа "Свобода, ведущая народ" (1830 год). За помощью к этой ассоциации обратилась молодая актриса из Нью-Йорка Феникс Фили, которая подала иск в защиту своих прав и добилась от городской мэрии компенсации в размере 29 тысяч долларов за то, что полиция запретила ей воспользоваться правом идти по улице обнаженной с головы до талии.

Но если не брать в расчет борьбу за равные права, "женская грудь была и остается эрогенной зоной", говорится в недавнем решении итальянского Кассационного суда. "Ощупывание груди через одежду или под ней, украдкой, является сексуальным актом, если оно совершено для удовлетворения собственного эротического желания, и становится преступлением, если это действие совершено без согласия заинтересованной дамы". И основываясь на этом положении, третье заседание Кассационного суда завершилось подтверждением приговора к полутора годам тюремного заключения мужчине, виновном в "том, что он быстро потрогал грудь" девушки на площадке Микеланджело во Флоренции.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru