Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Андрей Рихтер | The Guardian

Фемида с открытыми глазами

Россию правомерно критикуют за подавление свободы слова, но недавнее постановление Верховного суда РФ указывает на удивительно позитивные тенденции, пишет в статье для The Guardian Андрей Рихтер, директор Института проблем информационного права (Москва).

На прошлой неделе ВС РФ единогласно принял постановление, касающееся СМИ. "Его новизна не просто в том, что это первое постановление, где непосредственно интерпретируется закон о СМИ, - поразительно и его содержание: всем судам предписано обеспечивать свободу политической журналистики", - говорится в статье. В постановлении детально изложены и разъяснены привилегии журналистов при сборе и освещении новостей, а также обеспечены определенные свободы интернет-СМИ. Так, Верховный суд снял со СМИ судебную ответственность за содержание заявлений кандидатов в ходе избирательных кампаний, а также интервью госслужащих и лидеров политических партий.

По данным Рихтера, постановление ВС впервые в российском законодательстве разъясняет, что информацию о личной жизни человека допустимо оглашать, если это необходимо для защиты общественных интересов. Тем самым ВС принимает аргументы Европейского суда по правам человека, отмечает Рихтер.

ВС также разъяснил, что суд вправе требовать от журналиста раскрытия конфиденциальных источников лишь в том случае, если другие средства исчерпаны и раскрытие источника отвечает интересам общества. Дана интерпретация норм закона, допускающих закрытие СМИ: судам рекомендовано учитывать задачи и жанр публикаций или передач. "Постановление предписывает судьям охранять интересы высококачественной, честно выполняющей свои профессиональные обязанности журналистики", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru