Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Режи Жанте | Le Figaro

Киргизия, за погромами стоит мафия

Узбекское население города Ош не получило от властей официальных гарантий безопасности, пишет Режи Жанте в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Узбеки из Оша, столицы Южной Киргизии, были вынуждены разобрать свои баррикады после ультиматума властей. В субботу мэр города Мелис Мирзакматов пригрозил: "Мы применим силу", если эти баррикады, построенные после 10 июня, когда узбекские кварталы стали объектом для смертоносных атак со стороны групп киргизов, "не будут убраны до 18:00 воскресенья".

В некоторых кварталах сносу баррикад предшествовали переговоры между жителями и представителями военного командования, обладающего всей полнотой власти в период чрезвычайного положения, но кое-где их разобрали без всяких переговоров, сообщает автор статьи. Вместе с тем узбеки Оша не получили никаких официальных гарантий безопасности. На соответствующий вопрос корреспондента Le Figaro мэр города ответил: "Мы их не тронем", - но при этом заявил, что в узбекских кварталах много оружия. "По нашей информации, туда проникли представители "Аль-Каиды" и "Хизб-ут-Тахрир", - заявил он, упомянув исламистские движения, действующие в Центральной Азии.

"Бездоказательные обвинения, характерные для пропагандистской войны, которая в настоящее время ведется на юге Киргизии", - пишет автор статьи. Корреспондент также свидетельствует, что военные вынуждают иностранных журналистов говорить о жертвах с обеих сторон, и о том, что жертв среди киргизов было больше.

Военные и полиция более грубо и бесцеремонно обращаются с узбеками, а те, в свою очередь обвиняют мэр Оша в причастности к организации насилия. "По словам многих давних сотрудников, Мелис Мирзакматов действовал на стороне клана президента Бакиева, свергнутого 7 апреля. О мэре также говорят, что он близок к мафиозным кругам Южной Киргизии. После свержения Бакиева криминальные группировки развернули войну за контроль над предприятиями и бизнесом. Деятельность одних и других частично сглаживает существующие этнические различия, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru