Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Каролин Стеван | Le Temps

"Вполне вероятно, что Бакиев имеет отношение к тому, что происходит в Оше"

По словам специалиста по Центральной Азии Бориса Петрика, клан бывшего президента не хочет мириться с потерей власти, пишет Каролин Стеван в газете Le Temps.

Отвечая на вопрос журналистки, сотрудник Лаборатории антропологии социальных институтов и организаций (Франция) сказал: "Естественно, у меня нет доказательств, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что Бакиев связан, напрямую или косвенно, с тем, что в настоящее время происходит в Киргизии. Его отъезд никогда не был окончательным, поскольку его братья остаются у дел после свержения правительства в апреле 2010 года. В настоящее время новая власть, помимо политических изменений, стала перераспределять и должности в экономике". Петрик также отметил, что за две недели до начала погромов был убит Айбек Мирсидиков, один из приближенных братьев Бакиевых, обвинявшийся в доставке наркотиков из Афганистана. По словам ученого, политико-мафиозные разборки переросли в межэтнические столкновения.

Поводом для начала выступлений стал слух об изнасиловании киргизской женщины или избиении киргиза узбеками. И этот простой слух, распространившийся среди населения, как ни странно, привел к росту напряженности, которая уже разделяла киргизов и узбеков. В этой связи ученый подчеркнул, что в данном случае нельзя полностью возлагать вину на искусственные границы советской эпохи: "Ни у какого политического пространства нет естественных границ. Это всегда плод исторических или политических процессов. В Центральной Азии население перемешивалось на протяжении столетий - так же, как сербы с хорватами. Провозглашение неких естественных границ стало бы источником еще более серьезных конфликтов".

Возвращаясь к семейству Бакиевых, Петрик сказал: "Нельзя отделять сына от отца, отца от братьев. Сейчас говорят о телефонном разговоре между Максимом и его дядей после их отстранения от власти в апреле 2010 года. Мужчины обсуждали организацию беспорядков. Можно предположить, что они заплатили наемникам, прекрасно зная, как обострится ситуация".

Ученый подчеркнул: и предшественник Бакиева, Акаев, и сам Бакиев и его семейство были коррумпированы и безраздельно пользовались достоянием страны. Что касается нового временного правительства, то оно "слабое, но вынуждено восстанавливать разрушенное государство. Правительству предстоит добиться умиротворения на юге и вывести страну из контрабандной торговли через границу. У Киргизии нет собственной экономики, она живет за счет китайского импорта, перепродаваемого в Центральной Азии", - отметил ученый.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru