Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Анна Немцова | Newsweek

Роза Отунбаева: "Мы всегда будем полагаться на Россию"

Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья Бакиевых, сказала в телефонном интервью The Newsweek глава временного правительства Роза Отунбаева. По ее мнению, высказанному в беседе с корреспондентом Анной Немцовой, Бакиевы постараются распространить конфликт и на север страны. "Очевидно, они привлекли наемников из самых разных мест. Некоторых наняли в Москве. Наемников поддерживали криминальные группировки, связанные с наркоторговлей", - добавила Отунбаева.

Отвечая на вопрос о роли России, Отунбаева сообщила, что российские специалисты помогают ЦИК Киргизии провести референдум 27 июня. Отунбаева не считает, что Россия пришлет миротворцев. "Пока нам удается урегулировать ситуацию собственными силами, без участия иностранцев", - пояснила она. По ее словам, Киргизии собираются помочь все страны ОДКБ, а не только Россия.

"Обсуждаете ли вы с НАТО его возможности по оказанию военной или гуманитарной помощи?" - спросила журналистка. "Нет", - лаконично ответила Отунбаева. "Как вы думаете, Киргизия вечно будет зависеть от России?" - спросила корреспондент. "Мы всегда будем полагаться на Россию. В самый трудный момент первое, что мы сделали, - это попросили Россию о помощи", - сказала Отунбаева.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru