Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Элисон Смейл | The New York Times

Два параллельных сюжета о модернизации в России

В минувшие выходные тысячи людей - бизнесмены, главы государств и их свита - прибыли в Петербург на ежегодный Международный экономический форум, повествует The New York Times. На этом мероприятии российская правящая элита, в рядах которой много уроженцев Петербурга, встречается с "людьми из Давоса" - порождением 1990-х и начала 2000-х, пишет корреспондент Элисон Смейл.

По мнению автора, на Петербургском форуме, "как и положено в городе Пушкина и Достоевского", развиваются два параллельных сюжета - о судьбах мировой экономики и регулирования рынков, с одной стороны, и о России и исканиях людей, не измеряемых экономическими показателями.

Первый сюжет изобиловал перипетиями, считает автор. В субботу стало известно, что Китай сделал еще один шажок к ревальвации своей валюты. Медведев оповестил собравшихся, что Россия изменилась и стремится к зарубежным инвестициям, и пообещал снизить налог на прирост капитала. Он также хочет открыть границы и облегчить визовый режим, чтобы иностранцы могли осуществлять в России свои мечты. "Пока иностранцы приезжают в Россию по большей части для того, чтобы обогащаться", - замечает автор.

Аналитик Goldman Sachs Джим О'Нил сказал, что не удивится, если рост ВВП в России за 2010 год составит 7%. Со своей стороны, глава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд заявил, что Россия зашла в тупик: если опираться только на сырье, прогресс невозможен. "Без притока технологий из Европы и улучшения отношений с Европой разговоры о модернизации - пустые слова", - говорится в статье. По словам Мангольда, его российские деловые партнеры все более недовольны своим правительством.

Что до второго сюжета, то, по мнению автора, главным событием для Петербурга в эти дни был не экономический форум, а выпускной бал. Администрация города не пожалела денег на лазерное шоу, выступил "Цирк дю Солей", петербуржцы заполонили улицы. "Медведеву и его землякам надо бы сформировать подобное бодрое настроение и поощрить активность в более широком масштабе, если они хотят на сей раз достичь цели по модернизации России", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru