Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Дэвид Дж.Крамер | The Washington Post

"Новая" позиция России остается антизападной

Программа МИДа РФ, якобы "просочившаяся" в прессу, заставляет некоторых наблюдателей предположить, что президент Медведев стал склоняться к более позитивной, прозападной позиции, пишет на страницах The Washington Post Дэвид Дж. Крамер, в прошлом заместитель младшего госсекретаря в администрации Джорджа Буша. Он имеет в виду документ, опубликованный в мае на сайте журнала "Русский Newsweek".

При внимательном прочтении программа не подкрепляет столь радужной интерпретации, считает Крамер. По его мнению, внешнеполитические цели России совпадают с ее новой военной доктриной, которая куда менее порадовала Запад. Так, в документе ставится задача "добиваться отказа США от односторонних действий по развертыванию элементов глобальной ПРО в Европе, способных подорвать российский потенциал сдерживания, в пользу формирования "противоракетного пула" заинтересованных государств", цитирует автор. Также это попытка возродить проект договора о европейской безопасности, выдвинутый Медведевым, причем делается упор на сотрудничестве со странами Западной Европы в противовес восточноевропейским членам ЕС.

"В целом программа МИДа явно ратует за создание российской сферы влияния, подчеркивая необходимость консолидации пространства СНГ", - продолжает Крамер. В документе говорится о пропаганде русского языка и культуры в сопредельных странах, высокотехнической помощи Абхазии и т.д.

Российские планы экономической экспансии должны особенно встревожить страны Балтии, считает автор. "Собственно, один из лейтмотивов документа - использование российских денег для скупки ключевых активов за границей". Программа выдвигает ряд требований к США и "ничего не предлагает взамен", говорится в статье. Параллельно документ высказывается за сотрудничество с Ираном, в том числе в атомной энергетике, расширение военных связей с Бирмой, рост продаж оружия странам Латинской Америки. "Эта внешнеполитическая программа - отнюдь не прозападная", - заключает автор, призывая не замалчивать колоссальное несходство интересов и ценностей России и США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru