Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Ричард Бордро | The Wall Street Journal

Столкновения на национальной почве учинили конкуренты в борьбе за власть

Свидетели из киргизского города Ош, где 10 июня поднялась волна этнического насилия, утверждают, что обе стороны были организованны, вооружены и готовы к битве, пишет The Wall Street Journal.

"Из описанной ими картины складывается впечатление, что борьба за заполнение вакуума власти после свержения в апреле президента Курманбека Бакиева может на долгие месяцы дестабилизировать это государство Центральной Азии, на территории которого размещается американская база, обслуживающая войска в Афганистане", - отмечает автор статьи Ричард Бордро.

Противостояние сделалось итогом столкновения интересов "двух давних конкурентов с юга Киргизии, где власть центрального правительства слаба, а этническая вражда интенсивна: киргиза Бакиева с Кадыржаном Батыровым, узбекским бизнесменом и поборником усиления политического самоуправления узбекского меньшинства страны", продолжает автор.

Министр обороны Исмаил Исаков назвал Батырова экстремистом, который спровоцировал сторонников речами с призывами к самоуправлению.

"Сегодняшняя ситуация стала результатом конфронтации между Бакиевым, который жаждет вернуться к власти любой ценой, и Батыровым, который хочет разрушения киргизского государства на юге", - заявил в интервью Исаков, добавив, что сотни человек с обеих сторон были арестованы. Он считает столкновение "чисто политическим", а не этническим.

Свидетели поражаются тому, как узбекам удалось собрать огромную толпу за короткий период времени. "Обычно полиция в Оше легко разгоняет толпы узбеков, но эта толпа была другой - очень дисциплинированной и решительной", - рассказывает Таллаи Байгазиев, 42-летний киргизский охранник, говоря о массовых беспорядках, начавшихся с банальной ссоры в казино.

"Узбеки не начинают такие столкновения без политического руководства, - утверждает Толекан Исмаилова, авторитетная киргизская активистка в Оше. - Похоже, эти акции хорошо скоординированы".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru