Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2012 г.

Редакция | La Croix

ЛАГ требует от России прекращения поставок оружия в Сирию

Лига арабских государств (ЛАГ) требует от России прекращения поставок вооружения Дамаску, а также усиления мандата Кофи Аннана в Сирии, сообщает La Croix.

"Вся помощь насилию должна быть прекращена, поскольку вы поставляете военную технику, вы помогаете убивать людей. Это должно прекратиться", - заявил 21 июня заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли. Эти заявления были сделаны после того, как западные страны усилили давление на Россию с целью заставить ее прекратить поставки оружия сирийскому союзнику, отмечает автор. Все внимание было сосредоточено на российском судне, которое подозревают в транспортировке боевых вертолетов в Сирию. Москва несколько раз отмечала, что не нарушает никаких международных правил и не поставляет никакого оборудования, которое может быть использовано против манифестантов, говорится в статье.

Ахмед бен Хелли также потребовал пересмотра мандата Кофи Аннана в Сирии. "Мандат должен быть пересмотрен, чтобы мы могли быть уверены, что все стороны соблюдают план. Для реализации плана нужен новый шаг со стороны Совета Безопасности, возможно усиление давления на сирийский режим", - заявил заместитель генсека ЛАГ. По его мнению, Совет Безопасности рано или поздно должен прибегнуть к использованию главы VII Устава ООН, которая предусматривает принудительные меры в случае угрозы миру. Эта статья была использована в феврале и марте 2011 года для предоставления мандата НАТО на вторжение в Ливию с целью защиты гражданского населения, напоминает автор статьи.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru