Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Джефф Дайер | Financial Times

Вашингтон боится, что Греция уйдет к Москве

Пока Греция препиралась со своими кредиторами, администрация Обамы в основном наблюдала за этим со стороны, отмечает Financial Times. "Но теперь, когда Греция оказалась на грани банкротства, США тоже начинают беспокоиться из-за негативных политических последствий обострения кризиса, а также из-за того, что Россия потенциально может усилить свое влияние на страну, состоящую в НАТО", - пишет журналист Джефф Дайер.

В момент, когда Вашингтон пытается сохранить на Западе единогласие в плане санкций в отношении России, дефолт Греции может дать Москве шанс на провоцирование новых раздоров между европейскими союзниками США.

"Легко видеть, что в геополитическом смысле это станет подарком для России, - говорит Себастьян Моллеби (Council on Foreign Relations). - Нежелательно, чтобы Европе пришлось иметь дело с Грецией, которая состоит в НАТО, но вдруг возненавидела Запад и старается подольститься к России".

По данным газеты, администрация Обамы уже несколько месяцев потихоньку уговаривает Германию и другие страны ЕС изыскать решение спора с Грецией. "Хотя на первом плане находятся экономические соображения, дипломаты говорят, что в этих беседах упоминается и позиция ЕС по вопросу Украины", - пишет газета.

Визит премьера Ципраса в Россию на прошлой неделе напомнил о связях нынешнего греческого правительства с Россией, а также оживил предположения, что Москва готова оказать Афинам крупную финансовую помощь.

Впрочем, американский аналитик Томас Райт заметил: "Нельзя сказать, что у России много денег, которыми она могла бы швыряться". "Россия не является колоссальным потенциальным рынком экспорта, это же не новый экономический вариант, которого не было бы у греков в докризисный период", - добавил он.

Однако эксперты опасаются, что в случае дефолта затяжная экономическая нестабильность усилит враждебное отношение греческого электората к остальной Европе. Это позволит России усилить влияние в Греции, считает автор.

"Вашингтон встревожен ситуациями с потенциальным выходом Греции из еврозоны и Великобритании - из ЕС, - говорит Джулианна Смит, эксперт Center for a New American Security. - Обе ситуации отвлекают силы в момент, когда нам нужно, чтобы Европа энергично демонстрировала лидерство".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru