Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Редакция | The New York Times

Выдумка, которую пытается продать Путин

"Президент России Владимир Путин не отклоняется от мифологии, которую он создал, чтобы объяснить возникший из-за Украины кризис и тем самым от него отделаться, - говорится в редакционном комментарии The New York Times. - Эта мифология подразумевает, что вся полнота вины за провоцирование новой холодной войны лежит на Западе, а международные санкции не нанесли тяжелых увечий ослабевшей экономике его страны".

Высказывание Путина о передаче вооруженным силам РФ 40 новых МБР The New York Times характеризует как "размахивание ядерным оружием" и "безответственную болтовню", которая может "подорвать многолетние усилия по смягчению ядерных противоречий и уменьшению риска войны".

Несмотря на поддержку руководителей некоторых западных компаний, приехавших на Петербургский экономический форум даже вопреки требованиям правительств своих стран, Путин "выглядел скорее доведенным до отчаяния, чем уверенным в том, что из конфронтации с Западом он выйдет победителем", утверждают авторы статьи.

Продление санкций ЕС в отношении России - большая неудача для Путина. Европейские страны действительно расходятся во мнениях о мере изоляции, которой должна быть подвергнута Россия, но в принципиальных вопросах они едины, говорится в статье.

Реакцию ЕС и США на "кризис" издание называет "взвешенной", добавляя, что такой она и должна оставаться. Необходимо "делать акцент на дипломатии и всегда отчетливо указывать на то, что конфронтацию можно прекратить, если Путин выведет свои войска и уберет свое оружие с Украины, а также даст команду пользующимся поддержкой России сепаратистам соблюдать Минское соглашение о прекращении огня, регулярно нарушаемое обеими сторонами".

Журналисты предостерегают: "Если Путин не проявит осторожность, он в конечном итоге может получить как раз то, против чего протестует: НАТО более прочно закрепится у границ России. Не потому, что альянс хочет двигаться в этом направлении, а потому, что поведение России не оставляет ему альтернатив. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru