Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Фил Стюарт | Reuters

Глава Пентагона строит планы на случай более длительного отчуждения в отношениях с Россией

"В воскресенье министр обороны США Эштон Картер сказал, что США и их союзники по НАТО готовятся в военном отношении к перспективе, что отчуждение в их отношениях с Россией затянется дольше, чем пребывание президента Путина у власти", - сообщает Reuters. Картер пообщался с журналистами в начале своего турне по Европе, которое продлится неделю, отмечает корреспондент Фил Стюарт.

"Он сказал, что США надеются, что Россия вернется к курсу, обращенному в будущее. Он также указал на области дипломатического сотрудничества с Москвой, в том числе на переговоры о ядерной программе Ирана", - говорится в статье.

Но изменения, которые сейчас продолжают вноситься в военную доктрину НАТО, - знак подготовки к более длительным трениям, отметил Картер.

"Адаптация, о которой я говорил, предпринимается конкретно в ожидании того, что при власти Владимира Путина или даже впоследствии Россия не изменится", - сказал он. Издание напоминает, что в 2018 году у Путина будет право баллотироваться на еще один 6-летний срок.

Картер осудил "вольную риторику" Путина в отношении ядерного оружия.

"Нет необходимости в том, чтобы Владимир Путин подчеркивал значение этого, - заявил он. - Я, разумеется, не могу вам объяснить, почему он встает в подобную позу, но, на мой взгляд, это неуместное поведение".

Агентство также приводит слова неназванного чиновника Пентагона: в европейском турне "Картер (...) по-настоящему потребует, чтобы альянс задумался о новых угрозах, новых методах, призовет их, так сказать, выбросить руководства времен холодной войны и задуматься о новых способах противостояния новым угрозам".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru