Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Неумное возмездие

После решения Гаагского арбитража по делу ЮКОСа, согласно которому Россия обязана выплатить 50 млрд долларов (самую крупную компенсацию, когда-либо присуждавшуюся в результате судебного процесса), на Западе началась конфискация российской госсобственности. В ответ Москва угрожает отомстить западным компаниям, работающим в России. Однако это не очень умное решение, пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

"Ответ Москвы - это во многом ирония судьбы, но и крайне контрпродуктивное намерение, - уверен Ханс. - Во-первых, подобная угроза, произнесенная в последний день ежегодного Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, должна была отпугнуть иностранных инвесторов намного сильнее, нежели все введенные на сегодняшний момент санкции".

"Во-вторых, Россия, наказывая зарубежные компании, ударит по самым своим ценным адвокатам на Западе, ведь именно они всегда громче всех требовали учитывать интересы Москвы", - говорится в статье. В-третьих, как раз эти компании очень рассчитывали на соблюдение своих прав в России, а "в результате Москва лишь повторит то бесправие, за которое была осуждена".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru