Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2017 г.

Эммари Хьюэттмэн | The New York Times

Белый дом Обамы знал о российском вмешательстве в выборы, но не спешил сообщать о нем

По словам бывшего министра внутренней безопасности США Джея Джонсона, администрация Барака Обамы опасалась, что признание российского вмешательства в выборы 2016 года выявит слишком много лишнего о сборе разведданных и может быть интерпретировано как попытка поддержать одну из сторон в предвыборной гонке, пишет The New York Times.

"Один из кандидатов, как вы помните, предсказывал, что выборы будут "сфальсифицированы" тем или иным образом, - сказал Джей Джонсон, имея в виду бездоказательное обвинение Дональда Трампа перед днем выборов. - Мы беспокоились, что, выступая с заявлением, мы можем тем самым поставить под угрозу репутацию самого избирательного процесса".

"Показания, с которыми Джонсон выступил перед Комитетом Палаты представителей по разведке, дали новое представление о том, как администрация Обамы пыталась сбалансировать политически взрывоопасную информацию с потребностью общественности знать ее", - пишет автор статьи Эммари Хьюэттмэн.

По словам Джонсона, примерно в середине августа федеральные власти стали получать сообщения о "сканировании и зондировании" некоторых государственных регистров баз данных избирателей, и в последующие недели разведка убедилась, что за этими попытками стоят русские.

Администрация официально обвинила российское правительство 7 октября, когда Джонсон и Джеймс Клэппер, тогдашний директор Национальной разведки, опубликовали заявление, в котором говорилось, что русские организовали утечку информации, "направленную на вмешательство в процесс американских выборов".

Джонсон заявил также, что хакерские атаки осуществлялись "по указанию самого Владимира Путина". "Мы видели не только проникновение, но и попытки слить информацию в общественное пространство с целью повлиять на проводившуюся кампанию", - сказал он, имея в виду раскрытие сообщений взломанной электронной почты Хиллари Клинтон.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru