Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Рэйчел Александр | International Herald Tribune

Российский фигурист вернулся на лед

Он не чувствовал свою травмированную правую ногу, потому что ему сделали пять уколов обезболивающих. Вряд ли он почувствовал себя увереннее после катастрофически неудачного выступления в квалификационных соревнованиях в понедельник. Однако во вторник, когда заиграло вступление мелодии, под которую он выступал, Ягудин взмахнул руками, и его свободные красные рукава затрепетали, как плащ тореадора.

Чуть ли не вытащив судей на лед, он сделал то, что его тренер впоследствии назвала его ?величайшим? выступлением, исполнив смелую и страстную программу, начавшуюся с острого как ножницы каскада четвертной тулуп - тройной тулуп и продолжавшуюся в том же ритме.

Этого не хватило для того, чтобы переместить его на первое место, которое занял его соотечественник Евгений Плющенко, но возродило надежды Ягудина на то, что ему удастся сохранить за собой титул, в то время как еще накануне, казалось, что он утратил его. Американец Тодд Элдредж, занявший второй место, несмотря на ошибку, сделанную при исполнении четвертного прыжка, тоже имел шанс на победу. Твердое четвертое место, сразу после Ягудина занимал Тим Гебел из Калифорнии.

Ягудин мог завоевать золотую медаль в том случае, если бы победил в произвольной программе во вторник, а Плющенко занял третье место. Шансов на это было немного, но какие-то были, и вторник стал решающим днем для этого парня, который в последние три года превратил чемпионаты мира в собственное шоу.

?Я описал свое катание в понедельник одним словом: ?Wow?. Это было самое худшее выступление в моей жизни. Сегодня я могу сказать тоже самое, потому что получилось гораздо лучше?, - сказал Ягудин.

?Было очень сложно подготовиться в таких тяжелых обстоятельствах, - заметил он. - Но после уколов боль в ноге прошла?.

Ягудин не был уверен, что ему вообще удастся выйти на лед во вторник. За четыре дня до этого он получил травму во время тренировки, из-за которой он дважды упал во время квалификации и не смог сделать пять из своих прыжков.

Он съездил в больницу и благодаря обезболивающим смог уснуть. Еще четыре укола было сделано во вторник, из-за них он почти перестал чувствовать свою ногу и смог разгореться перед выступлением.

Для Ягудина, который боится уколов, лечение было не менее болезненным, чем травма, но юноша, который, страдая от тяжелейшей простуды, занял пятое место на Олимпиаде в Нагано, не испугался и сделал все, что мог, во время своей программы. ?На такое способен только он, - сказала тренер Ягудина Татьяна Тарасова. - Он - подлинный российский талант?.

То же самое можно сказать о Плющенко, который вышел на лед через несколько минут после Ягудина. Выступление соперника нисколько его не смутило.

А еще через несколько минут точно такую же невозмутимость продемонстрировал Элдридж. Он выполнил несложную программу, начавшуюся с каскада тройной тулуп - тройной тулуп, не пытаясь бросать вызов четвертным прыжкам россиян.

?Ты исполняешь свою программу, а не играешь с другими, - сказал он. - Я откатался чисто, и этого достаточно. Хорошая, чистая программа - это все, что я хотел сделать. Я считаю, это было самое разумное решение?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru