Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Джеймс Райзен и Джейн Перлес | The New York Times

В качестве ответной меры США выдворяют из страны российских дипломатов

В качестве ответной меры администрация Буша распорядилась, чтобы ряд российских дипломатов покинули страну. По словам американских официальных лиц, это решение было принято в связи с недавним арестом сотрудника ФБР, в течение 15 лет шпионившего в пользу Москвы.

Вчера днем госсекретарь Колин Пауэлл встретился с российским послом Юрием Ушаковым и потребовал высылки дипломатов, которых он назвал сотрудниками разведки, работающими под дипломатической крышей.

По словам американских официальных лиц, Пауэлл передал российскому послу список из 4 или 5 российских дипломатов, которые должны покинуть США. Он сообщил послу о намерении США в ближайшие несколько месяцев выслать еще 40 или больше дипломатов, тем самым сократив присутствие российской разведки в США. Таким образом, подобная мера может коснуться около 50 российских дипломатов,- отмечают официальные лица.

Неясно, входят ли в их число один или два российских дипломата, уже покинувших страну за последние дни, очевидно, не дожидаясь решения США об их высылке. По словам официальных лиц, о высылке будет официально объявлено в четверг. Официальный представитель российского посольства Юрий Зубарев заявил, что "мы не комментируем вопросы, связанные с деятельностью разведки".

Решение о высылке была принято после нескольких недель напряженных дебатов в администрации по поводу того, какие меры лучше принять в ответ на шпионское дело Роберта Филипа Ханссена. Ханссен, 25 лет прослуживший в ФБР, был арестован 18 февраля, и ему было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. Правительство предполагает, что Ханссен начал свою шпионскую деятельность в 1985 году и выдал много важных секретов американской разведки.

Американские официальные лица признают, что Ханссен сам предложил свои услуги в качестве источника информации, однако они обвиняют русских в том, что они использовали Ханссена в течение многих лет, поддерживая с ним контакт через сотрудников разведки, работающих под крышей российского посольства в Вашингтоне.

По всей видимости, сейчас мы имеем дело с самой массовой высылкой дипломатов после 1986 года, когда администрация Рейгана потребовала покинуть страну большое число советских дипломатов. Ответные меры, принятые после ареста сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса в 1994 году, имели меньший размах. По словам бывшего сотрудника американской разведки, тогда был выдворен только один российский дипломат - глава российской резидентуры в Вашингтоне. В ответ россияне выслали главу резидентуры ЦРУ в Москве.

Тон заявлений администрации Буша в адрес России становится все более враждебным, что предвещает резкое ухудшение двусторонних отношений. Совсем недавно, в конце прошлой недели, министр обороны Дональд Рамсфелд обвинил Москву в крупных поставках оружия странам, представляющим угрозу для США, в то время как его заместитель Пол Вулфовиц подчеркнул, что русские готовы продавать что угодно и кому угодно, лишь бы получить деньги. Реакция России была очень резкой; Москва подчеркнула, что эти обвинения пропитаны духом холодной войны.

По словам американских официальных лиц, они ожидают, что за выдворением российских дипломатов из США последует ответный шаг со стороны России, в частности предусматривающий высылку из страны сотрудников ЦРУ, работающих под дипломатической крышей. После такого крупного шпионского дела нет ничего необычного в подобных дипломатических санкциях,- заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке, демократ от штата Флорида Боб Грэхем.- Думаю, что мы вскоре услышим, что российская сторона потребовала высылки американских дипломатов, работающих в Москве. Обычно эти вещи заканчиваются принятием симметричных мер".

Тем не менее, эти меры могут оказаться для США более болезненными, чем для России, поскольку число сотрудников ЦРУ в России значительно меньше числа сотрудников российской разведки в США. "Полагаю, что США это обойдется очень дорого",- подчеркнул один бывший американский чиновник - специалист по России.

Принимая это во внимание, ЦРУ зачастую выступало против выдворения российских дипломатов, опасаясь начала самой настоящей "войны", когда обе стороны объявляют персонами нон грата целые группы дипломатов.

Решение о высылке было принято меньше чем через неделю после первого визита в Вашингтон высокопоставленного представителя российского правительства после прихода к власти администрации Буша. Глава путинского Совета безопасности Сергей Иванов встретился с Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс на прошлой неделе, как раз когда администрация рассматривала вопрос о высылке. По словам одного сотрудника госдепартамента, дело Ханссена обсуждалось на встрече Пауэлла с Ивановым.

Решение о высылке дипломатов, видимо, свидетельствует об отходе от более благожелательного подхода к отношениям с Россией, которого придерживалась администрация Клинтона. ФБР уже давно испытывает все большее разочарование в связи с оживлением деятельности российской разведки и увеличением ее присутствия в США.

По мнению американских официальных лиц, после развала СССР число сотрудников российской разведки в США ненадолго сократилось. Теперь же ФБР и ЦРУ полагают, что число российских разведчиков опять вернулось к уровню времен холодной войны.

Большая часть российских разведчиков работает под крышей посольства России в Вашингтоне, российского консульства и представительства при ООН в Нью-Йорке, а также российского консульства в Сан-Франциско,- говорят американские официальные лица.

По официальным данным, опубликованным госдепартаментом, зимой 2000 года в российском посольстве в Вашингтоне работали 114 дипломатов. Для сравнения: в британском посольстве числятся 76 дипломатов.

По словам некоторых бывших американских чиновников, они считают, что администрация Буша избрала один из наиболее агрессивных вариантов ответа на дело Ханссена. Например, администрация могла принять решение о высылке меньшего числа старших российских дипломатов или большего числа дипломатов более низкого ранга,- подчеркнул один из них.

Вместо того, чтобы предпринять этот шаг сразу после ареста Ханссена, администрация Буша некоторое время взвешивала все "за" и "против",- отметил другой бывший американский чиновник. "Соблазн был слишком велик",- подчеркнул он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru