Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Редакция | Tagesspiegel

Тысячи македонцев стали беженцами

В результате военного конфликта в Македонии тысячи македонцев бежали в Турцию. Согласно сообщениям турецких информационных агентств, начиная с 10 марта, в местечко Капикуле на турецко-болгарской границе прибыло уже 5684 беженцев из Македонии. Беженцы из Скопье, Тетово и других македонских городов принадлежат к проживающему в Македонии турецкому меньшинству. В среду утром прибывшие в Капикуле беженцы из Македонии на автобусе переехали на территорию Турции, где их приветствовали турецкие родственники. Помимо этого, во время кофликта в Косово Турция уже приняла тысячи беженцев из бывших республик Югославии.

ЕС пригласил президента Македонии Бориса Трайковского принять участие в предстоящей конференции в Стокгольме. Об этом в среду сообщили премьер-министр Швеции, а также нынешний глава ЕС Г.Перссон. Во время заседания комитета ЕС Перссон заявил, что в пятницу Трайковский в качестве гостя примет участие в ряде встреч, запланированных на время конференции.

После того, как македонская армия предъявила ультиматум албанским мятежникам, ситуация в Тетово стабилизировалась и оставалась стабильной вплоть до среды. Во вторник македонская армия потребовала от албанских сепаратистов в ночь на среду прекратить вооруженное сопротивление. Однако в среду мятежники сообщили, что они не собираются отказываться от своих прежних требований. В то же время американское руководство заявило, что оно не намерено направлять дополнительные воинские контингенты в Македонию.

Представитель МИД России Сергей Орджоникидзе упрекнул НАТО в том, что в результате интервенции НАТО в Косово в 1999 году проблемы этого региона так и не получили удовлетворительного решения. Выступая в среду в Женеве в комиссии ООН по правам человека, он заявил, что в результате действий НАТО албанские экстремисты еще более укрепились в мысли, что они могут достичь своих целей с помощью насилия и терроризма. Ситуация на Балканах свидетельствует о том, что вооруженные ?гуманитарные интервенции?, осуществляемые без санкции СБ ООН, не в состоянии обеспечить соблюдение прав человека.

Руководитель македонских албанцев Арбан Шафери призвал к скорейшему началу переговоров. Шафери, глава входящей с правящую коалицию ?Демократической албанской партии?, заявил, что ?лучше в течение 10 лет вести переговоры, чем одну неделю воевать?. В случае наступательных действий македонской армии у ?Демократической албанской партии? не остается иного выхода, кроме как выйти из состава правительства.

Во вторник СБ ООН обсуждал предложенный Францией проект резолюции о ситуации в Македонии. В резолюции осуждается применение экстремистами насилия в Македонии и Южной Сербии. Албанским сепаратистам предъявляется требование сложить оружие. Помимо этого Россия требует международного осуждения ?террористической деятельности? и официального признания, что акты насилия исходят от ?вооруженных групп этнических албанцев?.

Македония закупила за границей оружие для борьбы против албанских террористов, действующих в районе Тетово. Как сообщили в среду из военных кругов, в Македонию из Украины прибыли транспортные вертолеты Ми-8 с военным снаряжением. В этот четверг ожидается прибытие новых вертолетов типа Ми-28. В добавление к этому из соседней Греции должно прибыть еще 4 вертолета. Как утверждают македонские круги, договоренность о поставке этих машин была достигнута еще до начала конфликта на северо-западе Македонии. Македония кроме того приступила к формированию новых экипажей для боевых вертолетов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru