Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Джин Уэйлен и Нил Кинг | The Wall Street Journal

Россия готовится импортировать отработанное ядерное топливо

Во вторник российские законодатели должны предварительно одобрить законопроект, который позволит стране в течение 10 лет заработать $20 млрд за счет импорта отработанного ядерного топлива. Многие активисты экологического движения и либералы говорят, что в результате страна превратится в свалку ядерных отходов.

Принятие закона, разрешающего импортировать ядерные отходы, будет приятным известием для сторонников двух альтернитивных планов ввоза отработанного топлива в Россию. Один план поддерживает Non-Proliferation Trust (Фонд нераспространения ядерного оружия), американская организация, которая хочет продать на хранение в России 10 000 тонн ядерных отходов. NTP руководят бывшие сотрудники американских разведки и вооруженных сил, в том числе бывший директор Центрального разведывательного управления и Федерального бюро расследований Уилльям Уэбстер.

Конкурентом NTP является российское министерство по атомной энергии, которое оказывает агрессивное давление на законодателей, с целью добиться принятия законодательства, обещая при этом большие прибыли для бюджета и строгий контроль за безопасностью. В отличие от NTP Минатом хочет получить право на переработку топлива, чтобы его можно было вторично использовать в ядерных реакторах.

Эта проблема беспокоит активистов экологического движения уже несколько месяцев. Вопрос состоит в том, на какие компромиссы готова пойти Россия, чтобы заработать средства для государственной казны. Экологи говорят, что по опросам свыше 90% россиян выступают против ввоза в страну отработанного ядерного топлива.

Сегодня Россия перерабатывает свое собственное отработанное ядерное топливо. Кроме того, она заключила специальное соглашение, позволяющее импортировать отработанное топливо из бывшей советской республики Украины, на территории которой находится Чернобыльская атомная электростанция, где в 1986 г. произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории человечества. Согласно новому законопроекту в течение ближайшего десятилетия можно будет импортировать около 20 000 тонн, в результате чего по данным министерства Россия захватит 10% рынка.

В число возможных клиентов российских перерабатывающих мощностей входят такие страны, как Тайвань, Япония, Франция и Италия. Министр по атомной энергии Евгений Адамов сказал, что согласно предложенному законопроекту Россия не должна будет реэкспортировать отработанное топливо, однако реэкспорт будет ?приоритетом?.

В среду активисты экологических и правозащитных групп предупредили, что российская перерабатывающая технология, железные дороги и стандарты безопасности слишком устарели, чтобы обеспечивать безопасность. Сергей Митрохин, член думской фракции ?Яблоко? сказал, что Минатом получит слишком большой контроль над заработанными средствами и часть из них может использовать для разработки ядерного вооружения. Министерство контролирует как гражданские ядерные реакторы, так и военные конструкторские бюро, занимающиеся разработкой бомб.

Министр по атомной энергии Адамов сказал, что технологии транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива доказали свою надежность. ?Миллионы перевозок будут сделаны без катастроф и ущерба для окружающей среды или здоровья людей?, - сказал он. Треть из $20 млрд прибылей будет распределена в виде грантов для решения различных проблем окружающей среды, еще треть, объяснил Адамов, будет передана в федеральный бюджет, а остальное будет истрачено на строительство перерабатывающих мощностей и хранилищ для отработанного топлива, а также страховку.

В декабре этот законопроект легко прошел Госдуму в первом чтении. Предполагается, что в четверг законодатели тоже проголосуют ?за?. Прежде чем законопроект будет отправлен для окончательного утверждения в верхнюю палату, а затем подписан президентом, необходимо, что Дума приняла его в трех чтениях.

NTP, некоммерческая организация, расположенная в Рестоне, штат Вирджиния, говорит, что предполагает получить $15 млрд у таких государств, как Тайвань или Южная Корея, которые хотят избавиться от отработанного топлива. NTP собирается потратить $2 млрд на создание в России ?геологических мощностей? для хранения топлива и брать за тонну взятого на хранение топлива $1,5 млрд, как утверждается на вебсайте этой организации (www.nptinternational.com). Значительная часть средств будет израсходована на экологические и экономические программы в России.

Помимо принятия нового закона проект NTP должен также получить одобрение российского правительства и администрации Буша.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru