Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Роберт Маркванд | The Christian Science Monitor

Пекин борется с песчаными монстрами

Они зарождаются в пустыне Гоби. Каждой весной они поднимают тучи песка, становясь все более свирепыми в голых степях Внутренней Монголии, и заволакивают небо над Пекином. Кто теперь скажет, что монстров не существует?

Мы говорим о весенних пекинских пыльных бурях. Их возникновение отчасти связано с естественными условиями среды, отчасти являются следствием деятельности человека. Эти бури доставляют много неприятностей.

Первая пыльная буря в этом году разразилась на прошлой неделе: мелкая желтая пыль забиралась за шиворот велосипедистам, проникала через окна и двери, нарушая нормальный уклад жизни.

За первые шесть месяцев прошлого года на Пекин обрушилось 18 чудовищных бурь. Годом раньше во время одной бури погибло несколько строительных рабочих, а на очистку города о пыли ушел ни один день.

Принимая во внимание то, что в 2008 году в Пекине должны состояться Олимпийские игры, китайские власти обещают утихомирить монстра. Разработан специальный проект стоимостью 120 млн. долларов, предусматривающий создание вокруг Пекина нескольких "зеленых колец" из лесов.

Некоторые китайские пенсионеры пытаются обуздать стихию и уже давно по собственной инициативе сажают фруктовые и другие деревья. Но этого явно недостаточно, - считает сотрудник китайского института леса Я Баокан. "Для эффективной борьбы с пылью и песком нужна сеть зеленых поясов. Но одних оборонительных мер недостаточно. Мы должны выяснить причину возникновения этих бурь и устранить ее".

Что такое пыльная буря? Какова их частота и природа? Согласно статистике, число настоящих песчаных бурь или самумов сокращается. Однако число так называемых "песчаных дней", когда в воздухе полно песка, до сих пор велико - 20-30 дней в году, в зависимости от погодных условий, например, засухи. В прошлом году их было 32.

По мнению большинства ученых, вряд ли можно противодействовать возникновению ветров, зарождающихся в пустыне Гоби, когда более холодный воздух пустыни смешивается с более теплым. "Сильные ветры могут уносить частицы пыли на расстояние более 1600 миль", - говорит Ян Вейси из китайского министерства леса.

Однако наибольшую тревогу вызывают бури, причиной возникновения которых стала деятельность человека: в результате активной сельскохозяйственной деятельности на севере Китая были вырублены большие лесные массивы. По данным китайско-японского комитета по защите окружающей среды, лугопастбищные угодья исчезают со скоростью 1000 квадратных миль в год.

Экологи опасаются, что дальнейшее ухудшение ситуации может превратить Тибет и другие районы в придаток пустыни Гоби и что, если не принять меры, пылевые монстры могут однажды добраться до Шанхая, расположенного далеко на юге Китая.

Самым амбициозным проектом по борьбе с пыльными бурями является создание "зеленой стены" для того, чтобы защитить от монстра Пекин, подобно тому, как Великая китайская стена защищала страну от орд варваров.

В период до 2008 года между Пекином и Внутренней Монголией планируется создать преграду из лесов и садов площадью более 250 000 квадратных километров. И все же многие ученые считают такие сроки нереальными.

В августе прошлого года Китай и Монголия подписали соглашение о проведении ирригационных работ в засушливых районах и о создании новых массивов лесных насаждений.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru