Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Бен Фентон | The Telegraph

Генерал предупреждает о возможном начале партизанской войны

Бывший командующий силами НАТО в Европе опасается, что Америка, Великобритания и их союзники могут оказаться вовлеченными в Афганистане в партизанскую войну, победу в которой одержать не удастся.

Генерал Уэсли Кларк заявил в интервью "The Telegraph", что появились "тревожные признаки" того, что союзники могут попасть в положение, в котором оказались советские войска после вторжения в Афганистан в 1979 году. "Поначалу они тоже одержали ряд крупных побед, - подчеркнул он. - Но через год или два оппозиция накопила силы".

Его слова подтверждают точку зрения парламентариев и других британцев, опасающихся, что развертывание британского контингента в составе 1700 военнослужащих (главным образом морских пехотинцев) станет первым шагом на пути к катастрофе.

Отвечая на вопрос, могут ли силы союзников оказаться вовлеченными в войну, которая, подобно советской оккупации Афганистана, окажется изматывающей и в конце концов гибельной, генерал Кларк отметил: "Думаю, что это возможно. Нам придется обеспечить разведывательное превосходство на поле боя, а это предполагает присутствие людей".

Бывший командующий подчеркнул, что не следует впадать в панику, указав на то, что западные силы имеют по сравнению с русскими два важных преимущества. "У нас есть технология, намного более совершенная чем та, которая когда-либо была в их распоряжении. Кроме того, сейчас нам не противостоит сверхдержава (имея в виду роль, которую сыграла Америка, вооружив и подготовив афганских моджахедов в 80-е годы). Но мы должны быть уверены, что сможем продемонстрировать нашу мощь. Некоторые афганцы будут бороться против нас как иностранцев, пока мы не продемонстрируем свою силу".

По словам Кларка. Необходимо заручиться поддержкой афганских полевых командиров, прибегнув при этом к методам убеждения, а не угроз. "Мы должны достичь договоренности с полевыми командирами. Правда, на данный момент ситуация не обнадеживает". По его словам, Америка не должна позволить "Аль-Каиде" и Талибану начать партизанскую войну. Кларк вновь указал на необходимость активизации разведывательной деятельности для получения достоверной информации.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru