Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Кира Б. Ханзер | Die Welt

Пасхальные обычаи в мире

Ни один другой праздник в мире не славен столькими традициями. Украшение родников и пасхальные костры

Это праздник радости ? главный праздник для христиан. Шествия в Риме, Иерусалиме, Испании, Гватемале и Бразилии, пасхальные костры в Германии и Австрии ? миллионы людей будут праздновать Воскресение Христово. Месяцем позже Пасху отметят православные христиане, например, в Греции и России. Ни один другой праздник в мире не славен столькими традициями. Это традиции, сочетающие скорбь и радость.

Лишь с началом промышленного производства шоколадных фигурок заяц как самый известный символ Пасхи захватил полмира. Раньше в Верхней Баварии пасхальные яйца приносил петух, в Тюрингии ? аист, в Вестфалии ? лисица, а в окрестностях Фульды ? осел. В некоторых местах ? это были пасхальная птица или кукушка, журавль или глухарь.

Родиной пасхального зайца являются, скорее всего, Верхний Рейн и Эльзас, впервые в документах он упоминался в 1682 году. В мире у пасхального зайца есть конкуренты: детям Австралии сладости приносит небольшой сумчатый зверек с большими ушами, похожий на кролика - "Пасхальный Билби".

И сегодня еще считается, что прыжок через костер приносит счастье. Германцы впервые в 751 году отмечали окончание зимы зажиганием костров и посвящали свой праздник богине весны Остаре. В ночь на пасхальное воскресенье по берегам морей, озер и рек снова и снова зажигают пасхальные костры ? в основном, в Нижней Саксонии, Северном Рейнланде, Гамбурге, Шлезвиг-Гольштейне и Австрии.

Во французской Швейцарии к пасхальным обычаям относится "украшение родников". В более чем двухстах церковных общинах родники в деревнях украшают гирляндами из пестрых пасхальных яиц, бумаги, веток и лент. Рекорд принадлежит Бибербаху: на "самом большом в мире пасхальном роднике" висит гирлянда из более чем 8 000 яиц.

Имеет смысл отправиться на прогулку по Оберлаузицу между Бауценом, Каменцем и Хойерсвердой, когда в пасхальное воскресенье через деревни проходят сорбские пасхальные рыцари. В шествии принимают участие до 400 великолепно разодетых мужчин. Они несут церковные знамена, крест, а иногда и статую Иисуса.

Во Франции, согласно легенде, в Страстную пятницу все церковные колокола покидают страну, чтобы "пойти" в Рим. Снова они зазвучат только по возвращении в пасхальное воскресенье. На обратном пути они приносят детям шоколад в форме маленьких колоколов и раковин.

В Страстную пятницу в Риме десятки тысяч людей сопровождают Папу во время крестного хода к пасхальной службе в Колизее, в пасхальное воскресенье на площади Святого Петра собирается до 400 000 человек, чтобы внимать папской пасхальной молитве "Urbi et Orbi".

Страстная неделя, "Semana Santa" ? это великие торжества в южной Испании (Севилья, Кордоба, Малага, Гранада и Мурсия), а также в Бразилии и Гватемале. Там члены религиозного братства "Nazarenos" проходят по городам в одежде капуцинов. Также неповторим бой барабанов в страстную пятницу на северо-востоке Испании, в Арагоне.

В Великобритании Пасха считается "королевой фестивалей". В Страстную пятницу церковные колокола замолкают и снова начинают перезвон только в пасхальное воскресенье. Дети играют в "Egg-shackling": при этом на сырых яйцах пишется имя ребенка. Выигрывает тот ребенок, чье яйцо, подбрасываемое в сите, дольше всех не разобьется.

Еще более необузданно празднуют Воскресение Христово польские католики ? с праздничной трапезой и водяными битвами ("Smigus-Dyngus") между мужчинами и женщинами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru