Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2004 г.

Арнон Регьюлар | Ha'aretz

"Хамас": Шарон открыл врата ада

Лидеры движения "Хамас" поклялись сегодня "обезглавить" премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, после того как их духовный лидер шейх Ахмед Ясин был убит израильскими ракетами в Секторе Газа.

"Шарон открыл врата ада, и теперь ничто не остановит нас, мы отрежем ему голову", - заявили лидеры радикальной исламской группировки.

"Гнев и ненависть, вскипевшие в наших сердцах, нельзя описать словами, - сказал представитель "Хамас" Исмаил Ханийе, тесно общавшийся с Ясином в Газе, - враги теперь должны ждать такой ответной реакции, от которой земля разверзнется у них под ногами".

Десятки тысяч палестинцев, многие в слезах, вышли на улицы Газы. Кто-то стрелял в воздух, кто-то бросал самодельные бомбы - все для того, чтобы выразить свое возмущение. В Палестинской автономии объявлен трехдневный траур.

Официальные представители ПА осудили атаку Израиля: "Это сумасшедшая и очень опасная акция. Она открывает двери хаосу. Ясин был известен своими умеренными взглядами, поэтому его убийство - трусливый и опасный поступок", - сказал премьер-министр Палестинской национальной администрации Ахмед Куреи.

"Ни убийства, ни налеты, ни стены не обеспечат мира и безопасности, наоборот, это только подливает масла в огонь", - сказал министр Саэб Эрекат.

Суфьян Абу Зайдех, представитель палестинской администрации, сказал, что убийство Ясина вызывает в памяти убийство в 1996 году изготовителя бомб для "Хамас" по прозвищу "Инженер". В ответ на ту ликвидацию "Хамас" организовал в Израиле серию террористических атак, в ходе которых в течение десяти дней было убито больше 60 человек. По словам Абу Зайдеха, убийство Ясина повлечет за собой "жестокую волну терроризма".

"Бригады мучеников Аль-Аксы" объявили в ответ на убийство Ясина войну Израилю. Заявление, сделанное от имени этой экстремистской организации, на счету которой множество убийств, гласит: "Война, война, война сыновьям Сиона. Глаз за глаз. Ответ придет в ближайшие часы, если будет угодно Аллаху".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru