Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Борис Райтшустер | Focus

Мордобой вместо политики

Сражаясь за правду о Беслане, молодая россиянка была оглушена и потеряла два зуба

Бессмысленно бежать. Ужас охватывает тебя, даже если ты находишься за две тысячи километров и пытаешься спокойно позавтракать, наслаждаясь отпуском: виноват звонок из Москвы. Марина Литвинович, моя хорошая знакомая и известный оппозиционер, жестоко избита ночью на улице. Молодая привлекательная женщина с глазами, полными меланхолии, которая собирает подписи за отставку министра обороны и администрирует интернет-сайт "Правда о Беслане", лишилась двух зубов. Лицо Марины изувечено, тело усеяно ссадинами и кровоподтеками. Она хромает.

Шокирующая радость

Я сижу за две тысячи километров от Москвы, завтракаю. И не могу ничего проглотить. В горле застрял страх. Удары все ближе. Кто следующий? Узнаю ли я Марину, снова увидев ее? И вдруг ловлю себя на жуткой мысли: я радуюсь. Радуюсь, что Марина, по меньшей мере, выжила. Вот она, атмосфера страха в Москве.

"На меня напали, потому что я попыталась открыть людям глаза на трагедию с заложниками на Дубровке и кровавую резню в школе Беслана", - считает Марина, которая еще в 2000 году участвовала в подготовке президентских выборов, затем сменила политическую ориентацию и консультирует сегодня бывшего чемпиона мира по шахматам и нынешнего кремлевского противника Гарри Каспарова. Она уверяет, что напала на след новых разоблачающих подробностей в деле о захвате заложников. По дороге из офиса к машине Марина была так сильно оглушена чем-то тяжелым, что потеряла сознание. Она даже не может вспомнить лиц нападавших.

Удары шахматной доской

Многие сторонники оппозиции пережили за последнее время нечто похожее: экс-чемпиону мира по шахматам и противнику кремлевской политики Гарри Каспарову повезло чуть больше. Однажды неизвестный ударил Каспарова шахматной доской по голове. В другой раз экс-чемпиона забросали яйцами. Милиция предпринимала активные действия: увозила и оберегала - только не Каспарова, а нападавших. Единомышленника Каспарова Ивана Старикова в октябре избили неизвестные, да так, что он попал в больницу. В октябре 2003 года был избит оппозиционно настроенный журналист Отто Лацис. В том же году при загадочных обстоятельствах погиб депутат Государственной думы от оппозиции и охотник за мафией Юрий Щекочихин.

"Политически мотивировано"

Список можно продолжать. Оппозиция уверена, что нападения спланированы и управляются кем-то сверху. "Нападение на Марину Литвинович политически мотивировано и направлено, скорее всего, на устрашение оппозиции", - заявил Каспаров в интервью Focus Online. "Почерк власти", - резюмировал бывший вице-премьер РФ Борис Немцов.

Конечно, для таких заявлений нужны веские доказательства. Интересен тот факт, что при нападении преступники не забирают у своих жертв ценности. В случае с Литвинович сумку девушки нападавшие даже не открыли, а там находились ноутбук и кошелек. Нетипичное поведение для уличных хулиганов.

Даже если Каспаров ошибается и нападение не было срежиссировано сверху, зависимые от государства СМИ и верные Кремлю политики пытаются искусственно создать атмосферу экстремизма, ненависти и нетерпимости. Так, Каспаров был поставлен свежеиспеченной Общественной палатой в один ряд с фашистами. Тот, кто критикует Кремль, именуется, хоть и вскользь, агентом западных спецслужб или вообще врагом народа. Государственная пропаганда готовит общество к тому, что мордобой заступает на место политики.

"Забота о жене и дочери"

Известный сатирик и критик Кремля Виктор Шендерович собирался баллотироваться на выборах в Думу в октябре прошлого года. Однако был вовремя "предупрежден" заботливым знакомым, имеющим связи в правительстве. Последний намекнул сатирику, что с такими политическими взглядами, как у Шендеровича, лучше сидеть дома и заботиться о семье. В конце концов, если Шендерович будет рваться в большую политику, его жена может попасть в ДТП. Случайно.

В интернете читатели призывают к расправе над критически настроенными авторами - без помех и цензуры, даже на государственных веб-сайтах: "Эту скотину нужно убить. Раздавить гниду". Неприветливые строчки писем в свой адрес я воспринимал раньше снисходительно, часто посмеиваясь над излишней агрессивностью авторов. После жестокого нападения на Марину мне стало не до смеха.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru