Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Пэтрик Баркхэм | The Guardian

Почему Купидон так долго прицеливается?

Кто в этом мире когда-нибудь любил, если он не полюбил с первого взгляда? Люди искусства - от Кристофера Марлоу до Кайли Миноуг - веками верили в это. Но теперь ученые хотят предложить альтернативную точку зрения. Истинную любовь обретают не от удара грома при первой встрече, на это уходит около года общения.

Исследователи из Университета Бата пришли к выводу, что "полноценная любовь", которую они определяют как равновесие страсти, привязанности и близости, формируется примерно за 12 месяцев отношений. Как ни странно, их открытие основывается на исследовании отношений пар, познакомившихся через сайт знакомств.

Из 147 пар из интернет-агентства Match.com, принявших участие в исследовании, 61% продемонстрировали высокий уровень близости, страсти и привязанности. Почти все эти пары находились в отношениях 12 месяцев или дольше.

Однако самки нашего вида, судя по всему, лучше умеют уклоняться от стрел Купидона. Мужчины чаще женщин испытывают истинную любовь: 67% мужчин и 57% женщин сказали, что наслаждаются "всепоглощающей любовью".

Женщины чаще мужчин говорят о том, что им "нравится" их партнер (9% и 2% соответственно). Второй по распространенности тип взаимоотношений - товарищеская любовь, где высок уровень близости и привязанности, но низок уровень страсти - такими оказались отношения у 16% из исследованной группы. На ранних стадиях отношений ученые чаще всего устанавливают то, что они называют "нелюбовь" - низкой уровень страсти, близости и привязанности.

"Любовь - очень важный показатель успеха стабильности и удовлетворенности отношениями, - говорит Джефф Гэвин. - Любовь - это многогранная концепция, однако в нашем исследовании мы рассматриваем ее как сочетание чувств близости, страсти и привязанности, испытываемых к партнеру. На сегодняшний день не было систематических исследований любви в контексте взаимоотношений, завязавшихся с помощью сайтов знакомств, однако популярность таких сайтов побуждает нас к тому, чтобы мы лучше узнали, какие факторы влияют на удовлетворенность отношениями, сформировавшихся таким образом".

Управляющий директор Match.com в Великобритании Шарлотта Харпер говорит: "Это подтверждает наше убеждение, что интернет и электронная почта на самом деле способствуют возрождению старомодного ухаживания, которое редко встречается, когда люди знакомятся с потенциальными партнерами в баре".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru