Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Полли Кертис | The Guardian

Как сделать себе больно без вреда для здоровья

Пациенты, склонные причинять себе боль, теперь будут получать рекомендации, как испытать боль "безопасным" способом, в соответствии с новой программой, рассматриваемой Департаментом здравоохранения Великобритании.

В консультационном документе, распространенном среди психиатров и медсестер психиатрических отделений, который также удалось увидеть журналистам Guardian, говорится, что "сложилась подходящая атмосфера" для обсуждения с некоторыми пациентами безопасных способов причинения себе вреда, в связи с тем, что попытки не позволить людям наносить себе раны не увенчались успехом. Попытки не позволить пациенту причинять себе боль против его желания вступают в конфликт с политикой Государственной службы здравоохранения, заключающейся в предоставлении "выбора".

Представители Государственной службы здравоохранения апробируют эту схему в психиатрической больнице Святого Георгия в Южном Стаффордшире. Консультирующая медсестра Крис Холли, курирующая эксперимент, говорит, что дело не в том, чтобы выдавать пациентам чистые лезвия бритв, а в том, чтобы обеспечить безопасность пациентам.

Людям предлагают использовать кубики льда, чтобы замораживать кожу, или щелкать себя резинками вместо того, чтобы резать. "Некоторым людям это обеспечивает жизненно важную помощь и даже помогает избежать самоубийства", - сказала Холли.

Медсестры договариваются с пациентами, где и как часто они могут причинять себе боль, и следят за тем, чтобы они делали это с соблюдением чистоты и не занесли себе инфекцию. Все пациенты получают психотерапевтическую помощь.

Однако Кэтрин Мерфи из Ассоциации пациентов говорит: "Почему бы не организовать доступные методы поддержки этим людям, вместо того чтобы говорить, что причинять себе вред - это нормально?"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru