Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Роберт Уорт | International Herald Tribune

Фирма страхует от терроризма

Мухаммед Саид в прошлом году дважды пережил попытки покушения, в ходе которых преступники превратили его машину в решето.

Он работает телохранителем своего отца, члена багдадского городского совета, а также помогает другу, заключившему контракт с американскими военными. Обе работы крайне опасны.

Поэтому в прошлом месяце Саид, стройный 23-летний мужчина с лицом ребенка, сделал то, что делают многие иракцы: он пришел в офис страховой компании Iraq Insurance Co. и купил страховой полис от терроризма.

Он выглядит как простой страховой полис, но в перечне покрываемых неприятностей есть такие опасности: 1) взрывы, вызванные оружием или бомбами, заложенными в машину 2) покушения 3) террористические акты.

Полис обошелся ему в 125 тыс. динаров (около 90 долларов). Саид заплатил больше, чем большинство людей, по причине своей опасной профессии. В случае его смерти выплаты составят 5 млн динаров (3,5 тыс. долларов) - примерно столько иракский офицер полиции зарабатывает за год.

Эксперты по страхованию говорят, что это первый в мире страховой полис на случай теракта. В большинстве стран, конечно, потребности в таком виде страхования нет. Смерть в результате теракта достаточно редка, и обычно ее покрывает обычное страхование от несчастных случаев. В Ираке все не так, отчасти потому, что в свое время государство выплачивало прямую компенсацию семьям жертв войны. Так что около года назад Iraq Insurance начала восполнять этот пробел.

"Я стою всего 5 млн динаров? - удивился Саид, подписав полис. - Это не выход из ситуации. Но на иракцев может напасть кто угодно, когда они просто идут по улице: американцы, повстанцы, иракская армия".

Сумма, выплачиваемая по страховке, не слишком большая, даже по иракским меркам.

Но в стране, где терроризм уносит сотни жизней в месяц и никто не может полагаться на правительство или работодателей в том, что они обеспечат существование оставшихся в живых родственников, у этой идеи есть будущее.

Iraq Insurance, государственная компания, за прошлый год продала около 200 индивидуальных страховок от терроризма, и сейчас она ведет переговоры с несколькими правительственными министерствами и частными компаниями о групповых полисах, которые будут распространяться на тысячи сотрудников.

Идея страховать простых людей в одном из самых жестоких мест на Земле родилась у Аббаса Шахида аль-Тайи, одного из руководителей Iraq Insurance.

"Это своего рода подарок иракскому народу, - рассказывает 53-летний Шахид, крупный коренастый мужчина с очень серьезными глазами и репутацией профессионала по продажам. - Мы распространили принципы страхования жизни на все, что происходит в Ираке".

Это удивительно, но пока компании не пришлось выплатить ни единой компенсации.

"Мы продавали полисы в Доре, Радами, Эль-Фаллудже", - рассказывает Шахид, перечисляя самые опасные места в Ираке.

Шахид (имя которого переводится с арабского как "мученик") излучает уверенность, которая должна помогать ему в работе. Он руководит 50 менеджерами по продажам по всему Ираку, но и сам продает полисы, посещая один офис за другим, как некая бюрократическая старуха с косой.

По его словам, этот страховой полис покрывает все случаи - от обстрела до взрывов бомб. Он готов застраховать даже одного из повстанцев, но пока такого шанса ему не выпало.

"Это рынок. Здесь никаких разграничений не проводится, - замечает он мрачным баритоном. - Мы оцениваем размер кошелька людей".

В США и Европе страховые компании предлагают специальные полисы компаниям, которые отправляют сотрудников в опасные места, включая Ирак. Некоторые СМИ, например, так страхуют своих репортеров. Однако эти полисы подогнаны под деятельность каждой компании и ее риски и обычно очень дороги.

Идея предложить стандартный полис страхования жизни от терроризма, похоже, не имеет прецедентов, отмечает Роберт Хартвиг, главный экономист Института страховой информации в Нью-Йорке.

Другие эксперты по страхованию соглашаются с тем, что это новая идея, но указывают, что она не так уж и хороша.

"В американском контексте она воспринимается как слишком дорогая, - поясняет Роберт Хантер, директор отдела страхования в Потребительской федерации Америки. - В Америке ты можешь получить около 100 тыс. долларов, заплатив 125-150 долларов, особенно если ты - здоровый 23-летний мужчина. И это независимо от того, как ты погиб".

Продажа страховых полисов в Ираке никогда не была легким ремеслом. Первые страховые компании открылись в 1950-х, и им пришлось конкурировать с западными. Однако страхование жизни не получило слишком большого распространения, так как некоторые исламские власти не ободряют страхования, считая его подобным азартным играм.

Кроме того, при несчастных случаях и смертях многие иракцы предпочитают рассчитывать на свои племена или семьи. Государство тоже играло попечительскую роль: во время ирано-иракской войны, например, правительство выплатило щедрые компенсации семьям погибших солдат, в некоторых случаях не только деньгами, но и машинами и недвижимостью.

После войны в Персидском заливе в 1991 году рынок еще более сократился, так как с него ушли несколько иностранных компаний, и иракские компании теперь могли рассчитывать только сами на себя, рассказывает Азиз Хасан, бывший замминистра финансов.

Как ни странно, после падения Саддама Хусейна страховые компании живут относительно неплохо, несмотря на стагнацию экономики и неопределенность иракского будущего. В 2004 году было основано 6 частных страховых компаний, и сейчас они конкурируют с двумя государственными.

Iraq Insurance провела ремонт в своем офисе - после падения Багдада в апреле 2003 года в нем поживились мародеры, и сейчас в компании работает 250-300 человек. После краха правительства Саддама они продали около 2,7 тыс. страховых полисов.

Когда клиент заявил о желании купить полис страхования жизни от терроризма, начинаются переговоры о цене - от 60 тыс. динаров для относительно безопасных профессий (учителя, бизнесмены и тому подобное) до 125 тыс. для офицеров полиции и переводчиков западных компаний.

Сумма компенсации одинакова во всех случаях.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru