Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Франческа Пачи | La Repubblica

Если баня, пусть она будет турецкой

Шехерезада, очаровательная героиня сказок "Тысяча и одна ночь", повторяла, что город не город, если в нем нет своего hammam. Сегодня, в эпоху глобализации, hammam, или турецкие бани, перестали быть загадочным экзотическим храмом и превратились в место, где можно приятно провести время.

Шехерезада могла бы порадоваться: почти в каждом городе Италии есть свой hammam. Турин, Милан, Рим, Неаполь, маленький Кастильоне делле Стивиере, Палермо, самый арабский город Италии, - повсюду открыты заведения, где прежде всего женщины могут избавиться от дневного напряжения среди приглушенных звуков льющейся воды, влажных мраморных скамеек, ароматов натуральных масел, исходящих из жаровен, классических kanûn.

Трудно совместить эстетическое лечение с умерщвлением плоти, о чем немало писали самые ортодоксальные сторонники шариата, исламского закона. Фундаментализм лишает мусульманское общество гедонистической традиции, основанной на любви к жизни, а именно она вдохновляла таких писателей XIX века, как Флобер, и настраивает его против чувственности. Вместе с тем следует отметить, что слава крупнейших столиц мусульманских стран в IX и X веках находилась в прямой зависимости от количества помывочных заведений. В одном лишь Багдаде действовало от 60 до 100 тысяч бань, в Дамаске - 100, в Кордове - по меньшей мере 800, в тунисском Каируане была одна баня на 80 жителей. Теперь интерес к мусульманской культуре и религии, а также миграция, переносящая в западные страны местные обычаи, раскрывающие секреты hammam, теплого и спокойного места, вносят свой вклад в концепцию интеграции.

Если вы еще не посещали турецких бань, стоит поторопиться и забронировать место. Обычно hammam - очень просторное помещение, где мраморных скамеек-лежанок хватает на всех, но для массажа и эстетических процедур следует забронировать время, поскольку желающих очень много. Начните с halawa - знаменитого теста на основе меда и лимона, используемого арабскими женщинами для депиляции: нежная, натуральная маска совсем не похожа на наши депиляторы на основе воска. Посещение турецких бань перестало быть чем-то модным, это стало привычным мероприятием для многих. Пауза в повседневной суете, общение с подругами, необычный подарок ко дню рождения. График предполагает также дни для посещения бань мужчинами, но все же клиентами hammam чаще всего являются женщины.

Как происходит это действо? Женщина приходит, освобождается от одежды, мобильного телефона, лишних мыслей, забывает о времени и окунается в спокойную, расслабляющую атмосферу. Кто хочет, может попасть на сеанс массажа, пилинга с использованием рукавицы из конского волоса и питательной маски sabun el baladi на основе оливкового масла, можно наложить хну, которая из-за повышенной влажности воздуха держится дольше. Но можно просто полежать на хлопковом покрывале, чтобы ароматный пар очистил кожу и мысли.

В книге "Гарем и Восток" марокканский социолог Фатима Мерсини описывает магию пространства без правил, почти что анархического общества в обществе: "Hammam, куда приходили, чтобы помыться, имел полы и стены из белого мрамора, с большими круглыми проемами в потолке, через которые свет проникал внутрь помещения. Это сочетание света, слоновой кости, облаков, женщин и детей, ходивших раздетыми, наводило на мысль о каком-то экзотическом острове, дрейфующем к самому сердцу дисциплинированной медины (старый город, окруженный стенами, с узкими улицами, мечетями, рынками и магазинами)".

Из древнего мира, арабо-мусульманского, - к современному западному и обратно: погружение в нечто иное, куда можно возвращаться вновь и вновь. Глобальный опыт со времен Шехерезады не рекомендован лишь тем, кто добровольно вступил на путь покаяния, и тем, кому жалко времени.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru