Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Фрэнсис Харрис | The Telegraph

ЦРУ завербовало главу иракского МИДа, чтобы шпионить за Саддамом

ЦРУ в свое время завербовало министра иностранных дел Саддама Хусейна, чтобы шпионить за режимом, сообщил американский телеканал. Именно Наджи Сабри сообщил разведывательному агентству, что у Ирака есть тайные запасы химического оружия.

Если эти сведения, представленные вчера каналом NBC в передаче Nightly News, подтвердятся, они помогут объяснить, почему президент Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр были так уверены, что Саддам лжет по поводу оружия массового поражения.

Насколько известно, Сабри сообщил, что в распоряжении Саддама имелось около "500 метрических тонн химических боевых агентов", что их производство возобновлено и, кроме того, у Ирака остались старые запасы во времен ирано-иракской войны.

Сабри, высокопоставленный представитель окружения Саддама и друг его сына Кусея, считался исключительно надежным источником. Он также сообщил, что, хотя Саддам отчаянно жаждет заполучить ядерную бомбу, для ее создания требуется еще не один год.

По сведениям NBC, Сабри был завербован в 2002 году во время пребывания в штаб-квартире ООН за шесть месяцев до начала войны. Отношения оборвались, когда американцы заставили его покинуть Ирак.

Как заявил NBC, представители канала не раз пытались получить у Сабри комментарии по поводу обвинений, но он отказался.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru