Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2007 г.

Джейкоб Вайсберг | Financial Times

Как отличить серийного убийцу от будущего президента

Когда журналисты начинают раскапывать прошлое людей, обвиняемых в сенсационных убийствах, соседи таких людей, как правило, выражают крайнее удивление

Стандартное описание предполагаемого серийного убийцы в устах соседей звучит как: "Он был милым человеком, который жил тихо и держался сам по себе". Соседи Джека Потрошителя, наверное, не замечали, что гости приходят к нему, но никогда не выходят, что у него дома есть цепная пила, а его любимая музыка - записанные на магнитофон крики.

Но когда все те же журналисты должны извлечь на поверхность прошлое кандидатов в президенты, они видят прямо противоположный случай. Друзья детства, учителя - все как один говорят: "Мы постоянно шутили о том, как Уилли однажды станет президентом". Проявление ранних задатков лидера усматривают и в регулярном посещении школьных уроков, и в общении с друзьями, и в занятиях спортом.

Рассказывая о Дэвиде Гарвине, расстрелянном полицейскими после того, как он убил из пистолета трех человек в Гринвич-виллидж на прошлой неделе, его бывший коллега по работе выдал классическое описание "тихого и скромного" человека.

Не отошли от традиции соседи Марка Гудо, которого обвиняли в причастности к убийствам "финикского киллера". Они сказали, что он был "очень, очень милый" и "много трудился". Майкл Девлин, обвиненный в похищении двух мальчиков из пригорода Сэнт-Луиса, тоже был "тихий" и "вежливый".

Напротив, все расследования детства Барака Обамы находят сплошь признаки будущего величия. "Моя мама и Барак постоянно шутили, что он станет первым чернокожим президентом", - припомнила недавно его сводная сестра.

Его учитель из Индонезии, который учил его в третьем классе, вспоминает, как мальчик написал сочинение под названием "Я хочу быть президентом" (тогда он не уточнял, где - в Вашингтоне или в Джакарте).

Это нельзя назвать отличительной чертой Обамы. Один из школьных друзей Руди Джулиани рассказывает газете Newsday: "Вот идет Рудольф Уильям Джулиани третий, первый итало-католический президент Соединенных Штатов".

Соратник Маккейна по военному плену вспоминает президентские амбиции Джона в гостинице Hanoi Hilton. Альберт Гор пестовал президентские планы с колыбели.

В случае кандидатов в президенты и серийных убийц интервьюируемые говорят все это потому, что думают, что этого от них ждут. Они следуют природному инстинкту человека приписать себе заслугу предвидения будущего, если оно хорошее, и избежать вины за то, что ты упустил из внимания и не предотвратил что-то плохое. В соответствии с это ретроспективной предвзятостью, получается, что величие проявляется рано, а опасность таится среди нас неузнанной.

Но действительно ли убийцы и кандидаты в президенты так сильно отличаются? Одержимость славой и стремление сводить счеты - эти черты явно роднят Руди Джулиани и "сына Сэма". Ньют Гингрич и "вашингтонский снайпер" Джон Ален Махаммед - оба харизматичные лидеры, склонные к вспышкам ярости и параноидальным проявлениям. Джон Керри и Унабомбер - оба одиночки - хотя хижины отшельника у них разного размера. Гор заявляет, что он изобрел интернет, а убийца "Зодиак", которому недавно был посвящен фильм, взял на себя вину за убийства, которых не совершал.

В последнее время грани становятся более размытыми. Теперь людям случается говорить, что они знали, что чудак по соседству - это бомба замедленного действия, еще до того, как полиция забрала его за "резню овощечисткой".

Актриса, которая появляется в одном из странных независимых фильмов о стрелке из Виллидж, говорит: "То, что из всех людей, кого я знала в своей жизни, в тюрьму попал именно он, удивляет меня меньше всего".

А в том, что касается кандидатов, ни один из одноклассников Буша, судя по всему, не видел в нем будущего лидера. Отвечая на вопрос, какой была бы реакция его сверстников много лет назад, узнай они, что Буш однажды будет кандидатом в президенты, один из них ответил: "Взрыв хохота".

Давайте постараемся избежать дешевых шуток о том, что Буш одинаково хорошо годится на обе роли - президента и убийцы. В любом случае, по сводкам прессы трудно отличить будущего президента от убийцы.

Попробуйте угадать, о ком это сказали

A) "Он был простодушный человек".

B) "Он был самый простой человек, которого я знала. Мы с ним ходили на вечеринки и пили пиво, больше ничего".

C) "Я всегда знал, что он сделает что-то великое".

D) "Он все время хотел соревноваться, даже на рыбалке. Говорил: "Я поймал семь рыб, а ты только шесть".

E) "Он был очень компетентным и организованным во всем, за что он брался"/

(Правильные ответы ниже.)

Сейчас клише "кандидаты" и "убийцы" меняются местами. В последней истории New York Times о детстве Барака Обамы говорится, что никто из его окружения на самом деле и предположить не мог, что он станет президентом. В элитной гавайской школе Обама со своим смешанным происхождением отличался от остальных детей. Осмелюсь ли я воспроизводить дальше? Он был тихий и держался сам по себе.

Ответы

A) Уильям Стафф, убийца проституток с Риверсайд, по словам соседа.

B) Джордж Буш-младший, слова его бывшей девушки.

C) Эндрю Микел, приговоренный убийца, по словам друга детства.

D) Дик Чейни, по словам друга детства.

E) Денис Рейдер, убийца BTK (от английского Bind-Torture-Kill - связать, истязать, убить), по словам друга.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru