Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2013 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Прогресс на переговорах о вооружениях с Россией

Российские и американские чиновники в четверг сообщили о прогрессе на переговорах о сокращении ядерных вооружений, пишет The New York Times.

Дэвид Хершенхорн отмечает, что возобновление сотрудничества происходит "всего через несколько дней после того, как Соединенные Штаты отменили часть программы ПРО в Европе, которая разгневала Кремль".

После встречи в Женеве во вторник и в среду Роуз Гетемюллер, исполняющая обязанности госсекретаря по вопросам контроля вооружений, и Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России, выступили с позитивными комментариями, дав понять, что стороны возобновили активные переговоры по нераспространению вооружений, которые до этого застопорились на несколько месяцев, говорится в статье.

"Перегруженные, но продуктивные несколько дней в Женеве", - написала в "Твиттере" Гетемюллер.

Рябков по возвращению в Москву дал более расширенный комментарий, заявив, что диалог стал плодотворнее. "Роуз Геттемюллер и я придерживаемся мнения, что прогресс в переговорах есть", - приводит его слова газета, ссылаясь на российские агентства.

Рябков также сказал, что на различных уровнях планируются новые контакты. По его словам, интенсивность этих контактов не снижается, а увеличивается, что свидетельствует о том, что работа движется вперед. Но он отметил, что никаких новых соглашений достигнуто не было и пока не предвидится.

Споры о размещении американской ПРО в Европе в значительной степени привели к остановке совместных усилий США и России по сокращению ядерных вооружений, хотя Обама определил это направление в качестве приоритета своего второго президентства, напоминает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru