Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Ник Батлер | Financial Times

Россия и Европа: кошмары и реальность

"Попалась ли Европа в ловушку зависимости от российского газа? Что случится, если по воле случая, не говоря уже о стратегическом решении, принятом в Москве, его поставки прекратятся? Остановится ли жизнь в Восточной Европе и придется ли тогда Западу во главе с Германией добиваться мира на любых условиях?" - задается вопросом бывший вице-президент компании BP и советник британского правительства Ник Батлер в Financial Times. Статья написана по итогам семинара о "кошмарных сценариях", связанных с поставками российского газа, который прошел на прошлой неделе в Кембридже.

"Во-первых, эта зависимость как минимум взаимна", - утверждает Батлер и поясняет, что российский газ, поставляемый в Европу, составляет не только 60% европейского импорта этого энергоносителя, но и 90% его российского экспорта.

Во-вторых, российская газовая отрасль сейчас является "компенсирующим поставщиком", по словам Батлера. В 2015 году спрос на газ в Европе был на 20% ниже, чем 10 лет назад.

В-третьих, даже в тех странах Восточной Европы, которые на 100% зависят от российского газа, прекращение его поставок не приведет к экономическому коллапсу, утверждает Батлер. В этих государствах газ составляет только небольшую часть потребляемых энергоносителей, говорится в статье.

В-четвертых, "хваленый поворот на Восток с театральными визитами президента Владимира Путина в Китай для подписания огромных сделок кончился практически ничем", отмечает аналитик. По его мнению, Россия едва ли получит доход от поставок газа в Китай до 2025 года.

"Так что газ - не то оружие, которым русские запросто смогут воспользоваться, если смогут вообще", - резюмирует Батлер.

"Тот факт, что ситуация на рынке сводится к взаимозависимости [поставщика и потребителей], не устраняет опасений по поводу намерений России или того, сможет ли Москва дестабилизировать экономику Украины настолько, чтобы нельзя было исключить серьезный исход ее народа в соседние европейские страны, - говорится в статье. - Принимая во внимание то, что ЕС не смог управиться с проблемами, которые вызвала миграция из Сирии, перспектива притока сотен или тысяч отчаявшихся украинцев - настоящий кошмарный сценарий. В таких обстоятельствах Европа во главе с Германией действительно может попросить мира - или хотя бы стабильности за счет нейтрализации Украины и обещания России защищенной доли в европейском газовом бизнесе".

"Однако этот кошмарный сценарий - не единственный возможный результат текущей ситуации. На самом деле Россия нуждается в европейском энергетическом рынке гораздо сильнее, чем Европа - в российском газе", - утверждает автор.

"Кошмары часто основываются на ложных страхах, и, возможно, как выразился один из участников состоявшегося на прошлой неделе семинара, Россия однажды станет нормальной страной, - отмечает Батлер. - Это возможно - однако, судя по тому, как Россия в последние несколько месяцев ведет себя в Турции (где взлетели цены на газ и были расторгнуты контракты на поставки), только чтобы наказать турок за их поведение в отношении Сирии, до нормальности и обусловленного ею доверия тут еще очень далеко".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru