Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Филипп Жели | Le Figaro

Сергей Приходько: "Партнерство Франции и России остается таким же крепким"

Вице-премьер российского правительства Сергей Приходько, приехавший в Париж 19 марта по случаю водружения купола на строящийся православный собор на набережной Бранли, сказал в интервью Le Figaro, что Франция - самый важный партнер России в Европе. "Наше сотрудничество имеет крепкое основание и зиждется на практических соображениях, на симпатии и взаимном уважении, которые трудно поколебать. Обе стороны предпринимают усилия по поддержанию уже начатых проектов и развитию новых. Российский православный духовно-культурный центр на набережной Бранли - один из них, - отметил Приходько. - Мы надеемся, что здание, спроектированное выдающимся архитектором Жаном-Мишелем Вильмоттом, и деятельность центра привлекут парижан и французов, что центр станет туристической достопримечательностью и придаст дополнительный импульс франко-российским отношениям в целом".

Вице-премьер подчеркнул: "Мы имеем глубокие и многообразные связи, которые, в целом, не зависят от экономической и политической конъюнктуры". Культурное сотрудничество и французские инвестиционные проекты в России продолжают развиваться без помех. По мнению Приходько, падение товарооборота - временное явление. "А санкции - спросите у французов, которые работают с российскими заказами, и у фермеров, что они об этом думают", - приводит его слова издание.

Приходько признал, что Россия сталкивается с трудностями в реализации масштабной программы модернизации, и они связаны с изменением мировой экономической конъюнктуры, ситуацией на рынке энергоресурсов и международными санкциями, но подчеркнул, что к концу года должны стать заметны результаты второго антикризисного плана.

"Важно не улучшать имидж, а добиваться конкретных результатов, экономических и социальных, и защищать интересы российского народа, - сказал Приходько. - Наши решения обсуждают за границей, но для нас критерием является качество жизни российских граждан, их достоинство и наша экономическая независимость. Было бы бессмысленно ждать от нас решений, направленных на то, чтобы угодить международному сообществу. Наши преобразовательные усилия диктуются интересами России".

Приходько подчеркнул, что российская внешняя политика тревожит не всех и не везде. "На Украине наша линия ясна и известна нашим партнерам, Франция и Германия проинформированы о ней во всех подробностях. Мы настаиваем на буквальной реализации минских соглашений. Мы с нашей стороны уже проделали значительную часть пути и требуем того же от других сторон, - заявил вице-премьер. - Самая острая часть кризиса уже, без сомнения, позади, но прогресс еще не приобрел необратимого характера. Ситуация изменилась за шесть месяцев, но есть колебания и отсутствие политической воли со стороны Киева. Следует сохранять давление".

Приходько отметил, что российская стратегия в Сирии - "такая же, как у других стран, желающих положить конец этому кризису". "Мы хотим, чтобы Сирия стала независимой, мирной и единой страной и перестала быть источником международной нестабильности", - подчеркнул он. Что касается позиции Москвы по вопросу о судьбе Башара Асада, то "она не изменилась: сирийцы должны принимать решение сами". "Некоторые хотели вмешаться в судьбу Каддафи в Ливии, и мы видим, что из этого вышло, - сказал Приходько. - Я был в Дамаске несколько лет назад вместе с президентом Медведевым. Это был спокойный, гостеприимный, почти европейский город, где женщины не носили никаб. Асад, конечно, совершал ошибки и нажил себе врагов. Но вернитесь в Дамаск сегодня: разве цель - заставить Асада уйти - стоила того, чтобы разрушить целую страну?"

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru