Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Брет Стивенс | The Wall Street Journal

Учиться у Владимира

В Сирии Владимир Путин всего за шесть месяцев показал миру: скромный вклад вооруженных сил может решительно изменить баланс сил и не каждая интервенция на Ближнем Востоке вырождается в "увязание в трясине", пишет обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс. "Жаль, что все это было совершено ради укрепления двух диктатур - российской и сирийской", - говорится в статье.

Автор советует следующему президенту США извлечь уроки из этого опыта.

1. Принимать чью-то сторону в конфликте, а не оставаться над схваткой. Автор пишет, что в Сирии Путин встал на сторону режима, на Украине и Грузии - "на сторону местных русских меньшинств" (так в оригинале. - Прим. ред.). "Это лучше "метода Обамы", который встает на сторону "истории", одновременно стараясь всех опорочить какими-то вялыми, вызывающими лишь досаду обвинениями. И лучше, чем "метод Буша", который состоял в том, чтобы начать войну во имя некого понятия - например, демократии - и умолять судьбу, чтобы у этого понятия нашелся умелый местный поборник", - говорится в статье.

2. "Воевать чужими руками". По словам автора, на Балканах США использовали таким образом хорватскую армию, в Афганистане - Северный альянс.

3. "Сформулировать реалистичную цель". По мнению автора, длительное вмешательство в Сирии было Путину не по силам, но он знал, что авиация может уничтожить умеренную оппозицию и, как выражается Стивенс, "превратить сирийскую войну - на внутриполитической и на международной арене - в референдум о том, кто победит: режим или "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.)".

4. "Кто не играет, тот не придумывает правила игры". "Одна из задач военного вмешательства - предопределить исход дипломатических усилий", - напоминает автор.

5. "Не отказывайтесь от других вариантов действий". Россия ушла из Сирии, но не совсем, Путин разъяснил, что готов вернуть туда российские войска.

Стивенс также рекомендует США признать, что сохранение единой Сирии невозможно. Он считает, что США должны одобрить создание курдской автономии и алавитского государства (при условии, что клан Асада уйдет из политики). "Следует уничтожить ИГИЛ и другие джихадистские группировки, применяя массированные группы ВВС США в сочетании с коалиционными войсками Саудовской Аравии, Египта и Иордании", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru