Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2001 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Сахаров, утопист современности

Мы настолько же огорчены, как и редакция издания ?Время новостей?: нет ничего удивительного в том, что, как отметил с хорошей долей цинизма корреспондент этой московской газеты, ?день рождения Сахарова празднуют лишь защитники прав человека?.

Это верное умозаключение в России Путина, где для главы Кремля приоритетными направлениями являются ?реформы? и ?Чечня? (не в смысле восстановления там основных прав), а для простых граждан это ?повседневная жизнь? и ?борьба с экономическими трудностями?.

Но борцы за права человека в России или за рубежом не нуждаются в том, чтобы им напоминали о 80-летии человека, ушедшего из жизни 14 декабря 1989 года, и о том, что Россия, также как и весь мир и демократия, обязаны тому, кто был ключевой фигурой диссидентского движения в советскую эпоху.

А теперь рассмотрим этот вывод под другим углом зрения: очень хорошо, что россияне отмечают день его памяти. Пусть даже их не так много. Пусть даже в условиях, напоминающих о ненадежности декларируемых ценностей?

В понедельник в Москве была открыта выставка, на которой были собраны архивные документы и фотографии. Но эта экспозиция разместилась в двух крохотных комнатках Фонда Сахарова, в квартире, в которой жил лауреат Нобелевской премии мира 1975 года, вернувшийся из ссылки по распоряжению Горбачева в 1986 году.

Фонду удалось избежать финансового краха лишь благодаря помощи ? олигарха Бориса Березовского. И лишь благодаря безвозмездной помощи британцев и американцев стала возможной организация этой выставки.

На ее открытии не было ни одного российского политического деятеля.

Но несмотря ни на что, на экспозиции представлены письма, свидетельствующие о том, что ученый боролся с любой несправедливостью. Одно из писем адресовано Леониду Брежневу и датировано 1973 годом: Сахаров отстаивал права одного русского немецкого происхождения, который хотел бы покинуть Советский Союз. Второе письмо направлено в ООН, в нем Сахаров вступился за иракских курдов.

Учебники по ядерной физике напоминают о том, что профессор Сахаров был одним из изобретателей советской водородной бомбы. Почитаемый ученый, отказался от своего привилегированного статуса, чтобы во имя борьбы за права человека подвергнуться унижениям - ссылкой и постоянным наблюдением.

События тех дней навсегда останутся в памяти человечества. Поэтому не стоит соглашаться с мнением директора музея Сахарова Юрия Самодурова, сказавшего с горечью: ? Сегодня утром после прочтения газет у меня сложилось впечатление, что Сахарова похоронили во второй раз. Говорят, что Сахаров был утопистом, что его идеи не подходят современной России?.

Не являются ли подобные высказывания в прессе признаком того, что очень скоро Россия будет нуждаться в новых Сахаровых?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru