Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2001 г.

Редакция | The Moscow Times

Настала пора распрощаться с Вяхиревым

Скоро совет директоров "Газпрома" будет голосовать по вопросу о том, предлагать ли Рэму Вяхиреву остаться на посту главы компании. Вяхирев руководит "Газпромом" с 1992 года, с момента создания концерна, и все это время газовую монополию обвиняют в злоупотреблениях и разграблении активов, причем эти небезосновательные обвинения остаются без ответа. Член совета директоров Борис Федоров считает, что "ежегодно вследствие коррупции, семейственности и простого воровства из "Газпрома" исчезает от $2 млрд до $3 млрд". Ежегодно.

В понедельник The Moscow Times опубликовала результаты пятинедельного расследования разграбления активов "Газпрома". Было представлено значительное количество свидетельств того, что активы монополии систематически передавались родственникам менеджеров - в том числе Вяхирева, его заместителя Вячеслава Шеремета и бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина - в течение всего времени руководства Вяхирева.

Эта отвратительная история слишком сложна, и мы не можем изложить ее в данной статье. Достаточно сказать, что дочери Вяхирева и Шеремета, а также сын Черномырдина и другие инсайдеры получили возможность в буквальном смысле слова за копейки "купить" крупные пакеты акций компаний, контролирующих активы, ранее принадлежавшие "Газпрому".

В опубликованной в понедельник статье рассказывалось также о том, как ценные активы, принадлежавшие прежде "Газпрому", систематически выводились в туманные оффшоры. Вычислить, кому теперь принадлежат активы "Газпрома" практически невозможно. Но мы знаем, что делалось это на глазах у Вяхирева.

Несколько лет не затихает скандал вокруг таинственной "Итеры", которой всего за девять лет удалось стать седьмой газовой компанией мира - благодаря бесчисленным сомнительным уступкам "Газпрома". Естественно, акционеры "Газпрома" хотят знать, почему объемы производства "Итеры" в последние годы растут, а объемы производства "Газпрома" снижаются.

Даже в своем нынешнем, разграбленном состоянии "Газпром" - это 8% российской экономики, предприятию принадлежит примерно одна четверть газовых резервов планеты. Очевидно, что вопрос о том, кто руководит газовой монополией крайне важен - и не в последнюю очередь для российского государства, которому принадлежат 38% "Газпрома".

То, как представители государства в совете директоров "Газпрома" - в число которых входит заместитель главы президентской администрации - отреагируют на последние сообщения, и то, как они проголосуют по вопросу о Вяхиреве, покажет нам, насколько серьезно нынешняя администрация намерена бороться с коррупцией. Они должны не только уволить Вяхирева как можно скорее, но и требовать проведения полного аудита компании.

Сомнений в том, что Вяхирев должен быть уволен, нет. Вопрос состоит лишь в том, не следует ли посадить его в тюрьму.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru