Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2001 г.

Рон Лоренцо | The Washington Times

Россия: выжившие

За последние десять лет о России было написано много чепухи, большая часть которой вышла из-под пера журналистов, пытающихся подогнать российские события под американские стереотипы - или из-за недооценки умственных способностей своих читателей, или ввиду того, что они сами не смогли постичь российских особенностей.

Так президента, чье нежелание вести переговоры привело в 1993 году к небольшой гражданской войне в Москве и в 1994 году к чеченской катастрофе, неоднократно называли "демократом", а людей, которые ничего не создали и ничего не инвестировали в будущее России, а нажились за счет дележа государственных активов, сравнивали с Джоном Рокфеллером и Эндрю Карнеги.

Американское правительство также способствовало смещению понятий. Вплоть до самого финансового кризиса 1998 года представители администрации Клинтона радостно возвещали - среди прочего - о светлом экономическом будущем, которое ждет Россию.

Кроме того, речь идет об отсутствии понимания россиян как народа, который в чем-то не отличается от того, каким его пытаются представить иностранцы, а в чем-то другом - мыслит и действует так, что сбивает иностранцев с толку. Другими словами, россияне ведут себя прямо как мы, за исключением тех случаев, когда они ведут себя по-другому.

Тех, кто хочет разгадать эту тайну, должно обрадовать появление новой книги Джеффри Хоскинга "Россия и россияне: история". Это объемный труд, охватывающий период от Киевской Руси до прихода в Кремль Владимира Путина.

Хоскинг, преподающий российскую историю в Лондонском университете, хотел написать книгу, которая оказалась бы полезной как для тех, кто ничего не знает о российской истории, так и для тех, кто с ней уже знаком. Он достиг и той, и другой цели. Книга хорошо составлена, написана понятным языком, и все в ней логично. Разделы составлены по темам, так что легко найти ответы на вопросы, скажем, о происхождении казаков или о большевистских представлениях о культуре и семье. Конечно, любая книга, охватывающая более чем 1000-летнюю историю, должна пожертвовать какими-то деталями, чтобы она легко читалась. Это можно сказать и о книге Хоскинга, но в ней содержится много ссылок для читателей, которые захотят более глубоко изучить какой-либо специфический раздел.

Заголовок книги тоже можно назвать одним из ее достоинств, а, быть может, и нет: это зависит от того, что вы понимаете под словами "Россия" и "россияне". Хоскинг уделяет большое внимание роли, которую сыграли в российской истории десятки этнических меньшинств, как входящих в состав СССР и России, так и находящихся у ее границ - от викингов до чеченцев. Значительная часть книги посвящена тому, какое влияние отношения россиян с различными соседями оказали на их собственное мировоззрение, а также на остальной мир.

В отличие от многих экспертов, считающих, что нынешний российский кризис является, главным образом, результатом 70-летнего коммунистического правления, Хоскинг подчеркивает, что нынешняя Россия - продукт 1000-летней истории, большая часть которой была довольно суровой. Современные россияне снова решают давний вопрос о национальном самосознании; они разрываются между Европой и Азией, между империей и государством, и задаются вопросом, должно ли гражданство быть общегражданским или основанным на этнической принадлежности.

"С политической, экономической и социальной точек зрения Россию до сих пор считают сетью взаимосвязанных друг с другом отношений хозяин-подчиненный. Это - одна из причин, по которой постсоветская Россия с таким трудом формирует свое собственное представление об обществе", - пишет Хоскинг в начале книги. К этой теме он возвращается постоянно; она для него как тропинка в лесу под названием Россия. Хотя Михаил Горбачев поразил многих иностранцев своей непохожестью на обычных россиян, Хоскинг видит в нем прямую связь с Александром I, царствовавшим в первой четверти 19 века.

"Энергичное, а иногда почти безрассудное отстаивание Горбачевым своей точки зрения вполне соответствует российской традиции, когда цари и министры иностранных дел, сознавая бедность и уязвимость своей страны, занимались миротворческой деятельностью и пытались создать общеевропейские структуры безопасности". Хоскинг пишет обо всем: экономике, политике, религии, армии, искусстве и культуре, и делает это таким образом, что подталкивает читателя к более углубленному исследованию отдельных областей, как это и положено хорошей книге. Не остались без внимания и аспекты повседневной жизни. Он пишет о влиянии, которое оказали на россиян коммуналки. И чтобы никто не думал, что книга была написана в английской библиотеке, в ней содержится несколько эпизодов из опыта пребывания Хоскинга в СССР и России.

Нынешнее тяжелое положение России заставило некоторых говорить о закате России как великой державы. Однако, как пишет Хоскинг, Россия - одна из самых живучих стран в истории. На наш страх и риск мы игнорируем этот факт или не знаем об этом. Хоскинг оказал большую услугу тем, кто хочет лучше понять эту страну и ее народ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru