Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ухудшение американо-российских отношений может помочь саммиту Россия-ЕС

Иностранная пресса в понедельник вновь обсуждает шаги по углублению и расширению взаимодействия между Евросоюзом и Россией, рассуждает об ухудшении в американо-российских отношениях, а также о темах и перспективах ближайшей встречи в верхах между Россией и ЕС, которая пройдет в Сочи в четверг, и более отдаленного саммита G8.

Приводя оценку российской стороны, британская газета The Financial Times цитирует посла России в ЕС Владимира Чижова. В интервью газете он указал, что расширение Евросоюза в 2004 году, когда в содружество вошли восемь стран бывшего социалистического блока, усложнило отношения между Россией и ЕС.

"После расширения ЕС не стал для нас более легким партнером, - сказал Чижов. - Некоторые, хотя и не все, из новых членов привнесли в ЕС собственные фантомные боли - это люди, которые концентрируются на своих старых обидах". Отношение этих стран усложняет процесс достижения долгосрочного "стратегического партнерства" между Россией и Европой, что является одной из ключевых задач двустороннего саммита, предстоящего на этой неделе на черноморском курорте Сочи. При этом Чижов добавил, что отношения между сторонами "не являются кризисными".

Посол России в ЕС даже выразил мнение, что грубые нападки на Москву со стороны США могут привести к более тесному сотрудничеству с ЕС. Отзываясь на заявление вице-президента США Дика Чейни о том, что Москва использует запасы нефти и газа как оружие "запугивания и шантажа", Чижов сказал: "Подобные речи всегда оказывают обратный эффект на европейский менталитет".

Газета The Washington Post в статье "Путинская самоуверенность" пишет, что подлинной новостью в американо-российских отношениях является поворот судьбы, сделавший Путина уверенным и властным лидером, а Буша - человеком, возглавляющим разделенную страну. 72-процентный рейтинг российского президента более чем вдвое превышает рейтинг Буша.

Радиоактивные осадки пылающего и разваливающегося рейтинга президента Буша не остановились у берегов океана, продолжает американская газета. Дух самоуверенности, такой ощутимый в первые годы Буша, перебрался из Белого дома в путинский Кремль, президентский дворец Уго Чавеса Мирофлорес и в другие богатые нефтью и газом края. Нефтекраты взмывают ввысь на волне неслыханных доходов, в то время как Буш все чаще проводит оборонительную внешнюю политику, имеет дело с громоздким бюджетом и торговым дефицитом. Перемена может оказаться временной, но и в этом случае она дорого обходится репутации и влиянию США в мире.

До саммита "большой восьмерки", который Путин будет принимать в июле в Петербурге, остались недели. Все меньше остается времени для достижения понимания в политических спорах, которые могут испортить Путину звездный час на мировой арене. По существу, сигнал Чейни был последней попыткой предупредить русского, что зарываться не стоит.

Россию политологи называют автократией, в лучшем случае - дефективной или управляемой демократией, а организация Freedom House, определяющая индекс развития демократии в мире, относит к классу "несвободных" стран. И, тем не менее, Комитет министров иностранных дел 46 государств проявляет в отношении России слишком большую снисходительность, считает издание. Россия впервые в своей истории возглавила КМСЕ, демократическую организацию, которая занимается содействием становлению демократии, правового государства и соблюдению прав человека.

Немецкий еженедельник одноименного издательского дома Welt am Sonntag называет председательство России в Совете Европы скандалом. Совет Европы после апрельского доклада Юнкера в этом году получил значительную поддержку со стороны ЕС, так что его требования о соблюдении минимальных демократических стандартов могут обрести больший вес.

Членство, а теперь и председательство в Совете Европы, расширение "большой семерки" за счет приема России до "восьмерки", "стратегическое партнерство" с НАТО - всего этого Россия уже добилась, пока что не хватает только членства в ВТО.

Однако переговоры с Россией по различным направлениям ведутся раздельно, сетует издание. Отношения с ЕС, энергетическая политика, партнерство с НАТО, членство в ВТО, политика на постсоветском пространстве - все эти факторы европейская сторона стратегически никогда не увязывала. Саммит G8 в Петербурге дает возможность наконец-то выступить против России с единых позиций. Время торопит, ведь Европа может вести переговоры с Путиным лишь до 2008 года.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru