Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2006 г.

Томас Хардинг | The Telegraph

США заключают сделку с Россией по вооружению Афганистана на 400 млн долларов

Чиновники министерства обороны США секретно запросили у России "колоссальное количество" боеприпасов для поставок в афганскую армию в случае прихода к власти в Вашингтоне президента-демократа и вывода американских войск из Афганистана.

Как удалось выяснить Daily Telegraph, руководство Пентагона обратилось к поставщикам вооружений с запросом выделить квоту на большое количество боеприпасов, включая более 78 млн обойм для АК-47, 100 тыс. реактивных гранат и 12 тыс. танковых снарядов (для сравнения: это примерно в 15 раз больше ежегодных потребностей британской армии).

Сообщается, что администрация Буша добивается этой сделки из-за обеспокоенности сценарием, по которому следующим президентом может стать демократ, к примеру Хиллари Клинтон, и новый лидер выведет американские силы из Афганистана.

Инсайдеры Белого дома опасаются, что Афганистан может скатиться к конфронтации, и поэтому они хотят мощно вооружить правительство президента Хамида Карзая до американских президентских выборов в 2008 году.

Дипломатические источники также полагают, что США могут предложить россиянам за сделку 400 млн долларов, включая транспортные расходы, в качестве стимула прекратить экспорт вооружений и ядерных технологий в Иран.

Специалисты Минобороны рассказали, что россияне сначала "чуть не рассмеялись", решив, что этот заказ, поступивший в текущем месяце, - всего лишь шутка. Но когда американцы стали настаивать, требуя назвать цену и дату начала поставок, запрос начали быстро обрабатывать, и экспорт может начаться уже до конца этого года.

Боеприпасы, "которых хватит на десять лет", дадут Афганской национальной армии мощный арсенал для борьбы с "Талибаном" и наркобаронами в случае вывода Вашингтоном своих войск.

Это позволит Кабулу защищать границы страны от внешнего вмешательства, но также боеприпасы могут быть использованы для наступательных операций против соседей, таких как старый враг Афганистана - Пакистан.

"Пентагон попросил россиян указать цену, - сообщил источник в сфере вооружений, связанный с Россией. - После ответа американцы изучат свой бюджет и сделают заказ - и это будет заказ огромного масштаба".

"Сотрудники операционного отдела и отдела планирования Пентагона предоставили свои цифры по перечню требований. Окончательный заказ может быть больше или меньше, но общая цель - потратить все, что они могут. Они хотят завалить страну боеприпасами. Это эквивалентно тому, как если бы вы покупали самолет, чтобы слетать на ланч в Ле-Туке, и купили себе реактивный самолет вместо легкой спортивной модели".

Все материалы будут поставлены "Рособоронэкспортом", единственным государственным посредником, осуществляющим военный экспорт в России.

Большая часть афганского оружия либо была произведена в советскую жру, либо нуждается в российском снаряжении, что делает поставки из западных стран ненужными. "Рособоронэкспорт" - одна из нескольких компаний, которые в состоянии обработать такой крупный заказ и могут предложить выгодные цены.

Численность афганской армии - 35 тыс. человек, однако к 2009 году она, как ожидается, вырастет до 70 тыс.

Афганские войска уже начали проходить современное обучение - американский заказ включает 50 млн холостых обойм. Солдаты специализируются на артиллерии и специальных операциях.

Заказ также заставляет предположить, что афганская армия будет вооружена танками T62, штурмовыми вертолетами Mi24 Hind и противотанковыми ракетами Spandrel.

После полного обучения афганская армия станет значительной силой в борьбе с повстанцами и потенциальными иностранными агрессорами, включая Пакистан, ибо на южной границе напряженность нарастает.

"Это полное перевооружение афганской армии на долгий срок, и это должно остановить возрождение "Талибана", - заявил британский военный эксперт. - На выполнение заказа и доставку уйдет около года, но россияне привыкли к большим количествам".

"Цель - поднять афганскую армию на новый уровень, чтобы она могла проводить собственные операции, - подчеркнул высокопоставленный британский офицер. - Эта сделка оправданна, если мы собираемся передать военный контроль афганцам".

Некоторые наблюдатели указывают на то, что сделка не лишена иронии: когда СССР оккупировал Афганистан, американцы продавали моджахедам Stinger, ракеты "земля-воздух", чтобы у них была возможность сбивать самолеты Москвы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru