Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Кризис тормозит крупнейший испанский проект в России

Как сообщает El País, из-за кризиса откладывается завершение крупнейшего испанского проекта в России за последнее десятилетие - реконструкции и модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Проект стоимостью почти миллиард долларов должен был быть завершен в начале 2011 года, но в четверг президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев заявил, что ремонтные работы предположительно закончатся в начале 2012 года.

Проект компании Técnicas Reunidas должен превратить завод в Хабаровске в один из самых современных в России: здесь планируется производить более глубокую очистку нефти и выпускать топливо, соответствующее стандарту Евро-4.

Работы начались сразу после подписания контракта, но в результате неизвестности, вызванной кризисом, темпы подготовительных работ снизились в ожидании решения вопроса о финансировании проекта. Проблема разрешилась в ходе визита Дмитрия Медведева в Испанию: Técnicas Reunidas и "Группа Альянс" подписали два меморандума, один из них - с участием Внешэкономбанка и CESCE. Был также подписан договор о межгосударственном сотрудничестве в энергетической сфере.

По словам источников из "Группы Альянс", на этой неделе Игорь Сечин неожиданно потребовал, чтобы компания предоставила информацию по проекту. По данным Бажаева, "Альянс" уже израсходовал на проект 250 млн долларов. Согласно другим источникам в компании, было вложено уже 450 млн долларов, часть из которых пошла на приобретение оборудования компанией Técnicas Reunidas.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru