Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Ирина Филатова | The Guardian

Новая русская ортодоксия Медведева

Послевоенная советская история будет пересмотрена с санкции властей, а за отклонения от официальной линии станут сажать в тюрьму, пишет обозреватель The Guardian Ирина Филатова, откликаясь на создание Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ.

"Тем, кто учитывает лишь непосредственный контекст этого решения, оно может показаться невинным или даже благородным, поскольку шаг предпринят в ответ на попытки по-новому интерпретировать результаты Второй мировой войны и в противовес неофашистским тенденциям в России и странах Балтии", - пишет автор. "Однако как только аргументированные дебаты прекращаются и одна из версий объявляется "истиной", история умирает, а на ее месте возникает идеология, наследие либо то и иное сразу", - подчеркивает Филатова.

В свете возвращения к идее официальной истории, которое, по мнению Филатовой, наблюдается в России в данный момент, комиссия Медведева выглядит намного более зловеще. Например, запрет на обсуждение причин Голодомора на Украине может вылиться в вето на споры историков о характере политики Сталина в целом. Между тем "Единая Россия" только что внесла в парламент законопроект, предполагающий три года тюремного заключения за попытки фальсификации истории и санкции за включение подобных попыток в официальную историю других государств, сообщает автор. По предположению Филатовой, к началу июня закон благополучно будет принят. "Но, несомненно, история вновь, как уже бывало много раз, вынесет свой приговор тем, кто пытается заткнуть ей рот", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru