Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Филипп Рикар | Le Monde

Энергия - гордиев узел российско-европейских переговоров

Энергия, как заноза, по-видимому, отравит отношения России и ЕС и на открывшемся 21 мая в Хабаровске саммите, так как европейцам все меньше нравится, что Москва использует свои энергетические ресурсы в качестве инструмента политического влияния на соседей, пишет Le Monde.

Россия выступает за принятие нового мирового соглашения по энергии, но европейцы отвергают эту инициативу, в свою очередь, стремясь включить хотя бы принципы прозрачности и взаимности в новое соглашение о стратегическом партнерстве, что не находит отклика у России, отмечает корреспондент Филипп Рикар.

Еще один источник напряженности - европейские усилия по диверсификации путей поставок, поддерживаемые Соединенными Штатами. Приоритетным для ЕС является проект газопровода Nabucco.

И, наконец, России очень не понравилось, когда в апреле Украина и ЕС подписали соглашение о модернизации украинской ГТС, не спросив Москву. В ходе подписания соглашения представители России демонстративно покинули зал: теперь европейцы, опасаясь новых инцидентов между Россией и Украиной, намерены разработать с Москвой механизм "раннего оповещения", пишет в заключение издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru