Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Стивен Сестанович | The New York Times

Обноски холодной войны

Генеральная уборка во внешней политике США не будет завершена, пока администрация не займется поправкой Джексона-Вэника, утверждает на страницах The New York Times Стивен Сестанович, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (США), с 1997 по 2001 год занимавший пост эмиссара США на бывшей территории СССР.

"Отказавшись от этой устаревшей, бессмысленной политики, президент Обама поспособствует формированию новой, весьма необходимой стратегии в отношении России", - полагает автор. Между тем аннулировать поправку безуспешно пытались Клинтон и Джордж У. Буш, поскольку Конгресс старается с ее помощью добиваться режима благоприятствования для американских товаров на российском рынке.

По оценкам автора, существование поправки Джексона-Вэника не вредит торговле: с 2004 года экспорт американских товаров в Россию вырос втрое, а импорт российских товаров в Америку - более чем вдвое. Но отмена поправки будет нести глубокий политический смысл для россиян - этот шаг вновь подтвердит, что холодная война закончена. "Одновременно он переключит внимание на внешнеполитическую позицию России, которая сильнее зациклена на прошлом, чем наша", - пишет Сестанович.

Однако лучшим резоном для аннулирования поправки Джексона-Вэника автор считает необходимость более современного метода решения проблем с правами человека. Обама уже дал понять, что такая стратегия у него есть: на своей первой встрече с Дмитрием Медведевым он поднял вопрос об избиении Льва Пономарева, отмечает автор. По мнению Сестановича, Медведев, со своей стороны, приглашает к возобновлению диалога о правах человека: в отличие от своих предшественников, он ратует за верховенство закона и конкуренцию в политической сфере.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru