Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Дэвид Браун | The Times

Британский астроном "в годы холодной войны стал мишенью для наемных убийц" из КГБ

Как сообщает The Times, один из выдающихся британских ученых, сэр Бернард Ловелл в телевизионном интервью поведал о покушении на свою жизнь, которое, как он утверждает, совершили советские спецслужбы во время его визита в СССР.

Поводом для покушения на Ловелла будто бы стала просочившаяся через "железный занавес" информация, что Джодрелл-Бэнкская радиоастрономическая обсерватория в графстве Чешир используется в качестве системы раннего предупреждения о пуске советских ядерных ракет.

Обсерватория действительно была перепрофилирована на отслеживание МБР после того, как Советы вывели на орбиту Земли первый искусственный спутник, пишет газета. Она являлась "единственной на Западе системой раннего предупреждения" и давала Европе семь минут, чтобы ответить на потенциальную агрессию со стороны СССР всем наличным арсеналом.

В 1963 году Ловелл посетил одну из аналогичных советских обсерваторий на берегу Черного моря. Ученый уверен, что там его подвергли воздействию мощнейшего излучения, испускаемого местным радиотелескопом. Об этом инциденте видный астроном написал подробнейший отчет, который будет опубликован лишь после его смерти, указывает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru