Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Дойль Райс | USA Today

Масштабы глобального потепления могут быть вдвое больше, чем предполагалось ранее

Как пишет USA Today со ссылкой на исследование ученых из Массачусетского технологического института (MIT), к 2100 году с вероятностью 90% средняя температура земной поверхности вырастет на 9 градусов по Фаренгейту; в предыдущем прогнозе того же вуза от 2003 года речь шла о росте температуры на 4 градуса по Фаренгейту. Результаты их работы были опубликованы в этом месяце в Journal of Climate, печатном органе Американского метеорологического общества.

Отмечается, что в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата был дан прогноз роста средней температуры в пределах от 2 до 11 градусов по Фаренгейту к 2100 году, исходя из различных сценариев "парникового эффекта".

В своих расчетах, как утверждают ученые из MIT, они использовали самую точную на сегодняшний день климатологическую модель, которая учитывает как последствия деятельности человека, так и естественные атмосферные, океанические и биологические явления.

Как сообщается, основным отличием от модели, использовавшейся в 2003 году, стало более детальное отображение хозяйственной деятельности с учетом новых статистических данных по выбросам.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru