Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2012 г.

Ральф Аткинс | Financial Times

Тайная помощь в размере 100 млрд евро поддерживает греческие банки

Официального объявления не было. Условия и сроки не оглашались. Но, по сообщению The Financial Times, "банковская система Греции поддерживается экстренным пакетом ликвидности на сумму, которая оценивается в 100 млрд евро или около того, предоставляемым центральным банком страны и тайно одобренным Европейским центральным банком во Франкфурте. Если бы Греция должна была выйти из еврозоны, непосредственной причиной могло бы стать решение ЕЦБ отказать в этой помощи".

Интенсивное использование программы экстренного предоставления ликвидности (ELA) в помощь банкам самых слабых экономик всегда было одним из наименее афишируемых событий кризиса еврозоны, отмечает Ральф Аткинс.

"Вы не говорите, когда вы оказываетесь в чрезвычайной ситуации, потому что тем самым вы можете только усугубить положение. Я не вижу смысла в прозрачности", - объяснил в интервью Financial Times в этом месяце управляющий ЦБ Бельгии Люк Коэн.

"Прекращение ELA было бы способом вытолкнуть Грецию из еврозоны - если бы это было желательно или если бы Греция захотела уйти. Но я не думаю, что ЕЦБ намерен принять такое решение", - отмечает Лоран Франзоле, аналитик Barclays Capital. - Я думаю, ЕЦБ обратился бы к политическим державам и предоставил возможность принять такое решение им".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru