Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2012 г.

Дэн Билефски | The New York Times

Новоизбранный сербский президент заявляет о своей приверженности вступлению в ЕС

"Всего четыре года назад Томислав Николич, новоизбранный президент Сербии, возглавлял партию, которая прославляла подозреваемых в военных преступлениях и считала, что Сербии будет лучше на периферии России, чем в Европейском союзе", - пишет The New York Times.

Теперь Николич называет канцлера Германии Ангелу Меркель своим главным союзником в регионе и говорит, что путь Сербии лежит в Евросоюз.

Вскоре после победы на выборах над Борисом Тадичем, прозападно настроенным реформатором, Николич, бывший союзник Слободана Милошевича, заявил, что "Сербия не собьется с пути в ЕС".

В послании, рассчитанном на то, чтобы успокоить многих скептиков в регионе и за границей, опасающихся, что он станет новым воплощением Милошевича, Николич дал понять, что голосование за него не стоит рассматривать как референдум по вопросу сближения с ЕС, и подчеркнул, что хочет встретиться с Меркель, отмечает автор статьи Дэн Билефски.

Упоминание о России отсутствовало, хотя Владимир Путин поздравил его одним из первых.

Александр Вучич, заместитель руководителя Сербской прогрессивной партии и близкий союзник Николича, сказал в интервью, что только путем сближения Сербии с ЕС Николич сможет выполнить свои обещания по созданию новых рабочих мест и привлечению иностранных инвестиций.

"Запад не должен бояться Томислава Николича", - заявил Вучич.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru