Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Джамила Триндл | Foreign Policy

Российско-китайская газовая сделка может затруднить угрозу санкций против России

Российско-китайское соглашение о поставках газа - крупная победа российских нефтегазовых компаний, которые жаждут найти новые рынки экспорта, пишет в блоге The Cable журнала Foreign Policy обозреватель Джамила Триндл. Возможно, оно также "нанесло смертельный удар неудачным попыткам Запада наказать Путина за его вмешательство в дела Украины и аннексию Крыма", считает автор.

Соглашение укрепляет формирующийся экономический альянс "Москва-Пекин", недоступный для западного влияния и финансового нажима, поясняет обозреватель. "Правда, поставки газа в Китай начнутся лишь через несколько лет, но возникают сомнения в том, насколько эффективно западные страны смогут применять санкции как оружие против путинской России", - говорится в статье.

Это соглашение - "попытка [России] развивать коммерческие выгодные возможности за пределами Европы, где она уязвима и теряет друзей", говорит Элизабет Розенберг, ранее курировавшая санкции в Минфине США.

"Не думаю, что это [соглашение с Китаем] сковывает способность США и их партнеров налагать санкции в краткосрочной перспективе, но, полагаю, оно может повлиять на финальную "цену" санкций в среднесрочной перспективе", - говорит Закари Голдмен, тоже ранее служивший в отделе санкций Минфина.

На данный момент 75% экспорта российского газа приходится на Европу. Но со временем доля развивающихся стран может увеличиться, прогнозирует газета.

"Кроме того, Китай - идеальный экономический союзник для Путина, так как Пекин, в отличие от Европы, вряд ли когда-либо согласится наложить на Москву санкции из-за украинского кризиса или попытается намеренно урезать импорт нефти из России из-за волнений в этой стране. Китайские лидеры традиционно чураются вмешательства в политические свары других стран", - говорится в статье.

За пределами Запада лишь немногие страны поддержали применение финансовых инструментов, способных ударить по глобальной экономике. В марте министры иностранных дел Бразилии, Индии и Китая раскритиковали санкции вслед за Россией.

Вероятно, в будущем некоторые развивающиеся страны постараются заключить газовые сделки с Россией. Если сегодня эти страны не хотят поддержать даже умеренные санкции, то вряд ли поддержат их в будущем, когда завяжут активное партнерство с Москвой.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru